Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Типологии личности » Психософия (психе-йога)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 4-я Физика
 Сообщение Добавлено: 05 май 2009, 14:32 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Как по вашим наблюдениям - присутствует ли у большинства представителей последней Физики так называемая "нелюбовь к себе"? Или это, все же, зависит не от Физики а от других свойств личности?

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4-я Физика
 Сообщение Добавлено: 05 май 2009, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Я бы разделил понятия "нелюбовь к себе как к личности" и "нелюбовь к своему телу". Второе у 4Ф действительно присутствует и выражается, в основном, в игнорировании его потребностей, а иногда -- сознательном их подавлении (при доминирующих Волях).
Нелюбовь к себе как к личности мало зависит от 4Ф, скорее она характерна для 3В и для состояния Я- в терминах транзактного анализа.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4-я Физика
 Сообщение Добавлено: 05 май 2009, 16:39 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Про 3В как раз не соглашусь, на мой взгляд, многие представители 3В любят себя во всех смыслах - как свою тело, так и свою личность. Взять, хотя бы тип "Дюма" по Афанасьеву ( да и среди соционических СЭИ - "Дюма" немало 3В) Правда, некоторые из них, случается, зачастую вредят своему здоровью неумеренным питанием или употреблением спиртного, но в целом они нередко считают себя достойными всего самого лучшего во всех отношениях (отсюда, кстати, и проистекает их неумеренность). Причем, они могут не говорить об этом и даже не думать, то есть не формулировать данную мысль внутри себя, но подспудно ощущать положение вещей именно так...
Мало того, люди с высокой (особенно первой) физикой фактически "не отделяют" свою личность от своего тела...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4-я Физика
 Сообщение Добавлено: 05 май 2009, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Насчет последнего -- согласен. Насчет того, что 3В себя любят -- не совсем. Точнее, тут дело в формулировках: у 3В очень болезненное самолюбие, но при этом себя она все равно не любит.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4-я Физика
 Сообщение Добавлено: 05 май 2009, 22:34 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Но ты написал, что согласен с последним пунктом. А там говорилось о так называемом единстве тела и личности. Таким образом, если представители 3В имеют высокую физику, то они себя любят. Возможно, меньше любят себя представители 3В и низкой физики...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4-я Физика
 Сообщение Добавлено: 11 май 2009, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Единство тела и личности, имхо, это если физика находится в блоке с волей.
1Ф+3В могут очень любить свое тело и баловать его, но раздвоенность и колебания самооценки от этого никуда не денутся.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4-я Физика
 Сообщение Добавлено: 11 май 2009, 16:09 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Возможно. Но раздвоенность и колебания таких людей все же нельзя сравнивать с раздвоенностью и колебанием людей, скажем, с 3В + 4Ф...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4-я Физика
 Сообщение Добавлено: 11 май 2009, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Хатор писал(а):
Возможно. Но раздвоенность и колебания таких людей все же нельзя сравнивать с раздвоенностью и колебанием людей, скажем, с 3В + 4Ф...

Ну почему? Можно сравнивать. Просто колебания могут быть по разным вопросам. Но сама сила колебаний вполне сравнима.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4-я Физика
 Сообщение Добавлено: 11 май 2009, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Оффтопик: В блоке -- это означает одинаковые по верхие/нижние?

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4-я Физика
 Сообщение Добавлено: 11 май 2009, 20:58 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
У меня тут выстроилась некая концепция. Поскольку люди с 1Ф особо не озадачены "высокими материями", они очень хорошо ценят "простые удовольствия жизни". Очень часто эти удовольствия связаны напрямую с физическим телом. Потому такие люди любят свое тело, а поскольку и свою личность они в высокой степени отождествляют со своим телом, то достаточно сильно любят и себя, как личность.

Люди же с низкой, в частности, с четвертой физикой, не способны в такой степени получать "телестные удовольствия". Потому и к своему телу не относятся с такой любовью. Но тем не менее, все мы ОЩУЩАЕМ СЕБЯ в мире материи, это наш, волей-неволей, самый главный ориентир. Потому и от тела своего полностью абстрагироваться люди с 4Ф тоже не могут. Подсознательно (если, конечно, не рассматривать какие-то супер глубокие уровни) люди с 4Ф, возможно, все равно отождествляют себя со своим телом. И в связи с нелюбовью к своему телу, не любят также и свою личность...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4-я Физика
 Сообщение Добавлено: 11 май 2009, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
4X_Pro писал(а):
Оффтопик: В блоке -- это означает одинаковые по верхие/нижние?

Ага.

Хатор писал(а):
Потому такие люди любят свое тело, а поскольку и свою личность они в высокой степени отождествляют со своим телом, то достаточно сильно любят и себя, как личность.

Я все-таки считаю, что отождествление личности с телом может быть, если воля и физика стоят рядом. А в противном случае - нет. К примеру: садизм Ф*В*, желание самоутверждаться и т.д. идут от 3В, хотя к своему телу может быть очень большая любовь.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4-я Физика
 Сообщение Добавлено: 11 май 2009, 23:00 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Самоутверждение и любовь к своему телу - не являются противоположными аспектами...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4-я Физика
 Сообщение Добавлено: 12 май 2009, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
По-моему, человек, даже любя свое тело и заботясь о нем, может ощущать себя как личность трусливым ничтожеством, и от этого себя не любить как личность. Так что нет тут никаких нестыковок.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4-я Физика
 Сообщение Добавлено: 12 май 2009, 22:59 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
У меня по этому поводу такие мысли. Конечно, внутренние конфликты, комплексы и неуверенность в себе присущи и людям с высокой Ф. Но им в целом легче отстраниться от этого. Любя свое тело, отождествляясь со своим телом, они могут погрузиться в "простые удовольствия жизни" и вовсе не думать о себе, как о несостоявшейся личности. Их тело в большей степени способно получать положительные ощущения - от еды, прогулок, физических упражнений, секса; они гораздо лучше концентрируются на ощущениях. Люди же с низкой физикой фиксируют лищь отрицательные ощущения тела (боль, дискомфорт), да и то, зачастую лишь тогда, когда, как правило, уже "довели себя до ручки". "Договариваться" со своим телом они практически не способны, черпать удовольствие из этого источника у них не получается. Происходит уход в так называемые "высшие сферы" - а там тоже проблемы, все не так хорошо, как хотелось бы...В итоге бывает "некуда податься", некуда бежать от себя. Вот почему я считаю, что людям с низкой Ф в этом отношении бывает сложнее, чем людям с высокой Ф...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4-я Физика
 Сообщение Добавлено: 13 май 2009, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Да совершенно не обязательно... "Убежать" в высокую Логику или высокую Эмоцию тоже вполне возможно... Афанасьев очень верно подметил, что 3В абсолютизируют свою первую функцию, и нет никаких причин считать, что это свойство именно Физики.
Для Логики это выглядит примерно так: "я живу 'по уму' (или 'по науке'), четко обосновывая каждый поступок и вообще просчитывая любое действие, а вот те окружающие, которые живут как попало, дураки и ничтожества", для Эмоции пока затрудняюсь сформулировать (наверное что-то вроде "Я в любой момент времени нахожусь в гармонии со своими чувствами, и поэтому у меня нет конфликтов с собой в отличие от окружающих, которые недовольны жизнью из-за того, что вынуждены их подавлять").

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4-я Физика
 Сообщение Добавлено: 13 май 2009, 20:45 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Пойдем по порядку.

"я живу 'по уму' (или 'по науке'), четко обосновывая каждый поступок и вообще просчитывая любое действие, а вот те окружающие, которые живут как попало, дураки и ничтожества"


Этот девиз очень быстро покажет свою несостоятельность под давлением повседневной жизни. Кое-кто из окружающих, тех, что вовсе не живет "по уму", вдруг добьются большего успеха, и человек с 1 Л будет вынужден признать (пусть даже где-то глубоко внутри себя) свою несостоятельность касательно многих аспектов. Мало того - совершенно не факт, что человек с 1Л способен действительно "просчитывать любое действие" намного лучше других, то есть, действовать таким образом, чтобы все складывалось как нельзя лучше. Он так же, как и кто-то другой, может получить нежелательные для себя последствия и в связи с этим разочароваться в своих убеждениях.

Человек с первой Э, не считающий нужным ее подавлять, может со временем начать "получить по шапке" от окружающих за свою распущенность и бескультурие, а коврижек и пряников со всего этого не иметь никаких. Потому, если у него есть хоть толика разума, он со временем откажется от подобных манер, и займется собой в этом плане, а если нет - очень скоро ему грозит одиночество и душевные болезни, переходящие уже в телестные недуги.

Вот и "добегались" все вышестоящие. Такими случаи, кстати, наблюдались неоднократно...

И последнее: дело в том, что от материальности никуда не денешься, как не старайся. Вот почему аспект Ф в нашем мире очень важен. Мы вынуждены жить в своем теле, все, без исключения. Хоть высокая у тебя Ф, хоть низкая - без разницы. Людям с высокой Ф повезло больше, так как они получают от данного факта удовольствие, что нельзя сказать о людях с низкой Ф.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4-я Физика
 Сообщение Добавлено: 22 май 2009, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Хатор писал(а):
Этот девиз очень быстро покажет свою несостоятельность под давлением повседневной жизни. Кое-кто из окружающих, тех, что вовсе не живет "по уму", вдруг добьются большего успеха, и человек с 1 Л будет вынужден признать (пусть даже где-то глубоко внутри себя) свою несостоятельность касательно многих аспектов. Мало того - совершенно не факт, что человек с 1Л способен действительно "просчитывать любое действие" намного лучше других, то есть, действовать таким образом, чтобы все складывалось как нельзя лучше. Он так же, как и кто-то другой, может получить нежелательные для себя последствия и в связи с этим разочароваться в своих убеждениях.

Человек с первой Э, не считающий нужным ее подавлять, может со временем начать "получить по шапке" от окружающих за свою распущенность и бескультурие, а коврижек и пряников со всего этого не иметь никаких. Потому, если у него есть хоть толика разума, он со временем откажется от подобных манер, и займется собой в этом плане, а если нет - очень скоро ему грозит одиночество и душевные болезни, переходящие уже в телестные недуги.

Такой же несостоятельной может быть и первая физика. Тело может подвести в неподходящий момент, а с возрастом количество болезней только увеличивается. 1Ф тоже нужно подавлять, потому что в противном случае можно получить по шапке сильнее, чем за проявление 1Э.

Цитата:
И последнее: дело в том, что от материальности никуда не денешься, как не старайся. Вот почему аспект Ф в нашем мире очень важен. Мы вынуждены жить в своем теле, все, без исключения. Хоть высокая у тебя Ф, хоть низкая - без разницы. Людям с высокой Ф повезло больше, так как они получают от данного факта удовольствие, что нельзя сказать о людях с низкой Ф.

Мы вынуждены жить не только в теле, но и в разуме, эмоциях, "духе" тоже. И любая третья может сказать о том, что кому-то повезло больше. Людям с высокой волей повезло в том, что у них есть внутренний стержень, в том, что они могут состояться в этом мире и не согнуться под жизненными тяготами. Людям с высокой эмоцией повезло в том, что они легче низких Э справляются с постоянным эмоциональным воздействием, которе начинается, стоит только выйти из дома (а во многих случаях даже дома). Людям с высокой логикой повезло в том, что они уверены в своих суждениях и смело руководствуются ними, ведь само бытие насквозь логично и жить без логики просто невозможно.

В общем, я к чему? Хатор, имхо, вы абсолютизируете проблему, основываясь в выводах на собственных переживаниях. Тут срабатывает принцип: "У других все лучше". Просто изнутри можно увидеть только глубину собственных проблем, а чужие проблемы кажутся мелкими, потому что со стороны их может быть не видно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4-я Физика
 Сообщение Добавлено: 23 май 2009, 00:05 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Жить без логики невозможно? Отнюдь! Большинство живут и не хуже нас с вами! :P

А Физику я вот почему "абсолютизирую". Прозвучит несколько грубо, но зато в тему. "В случае чего, бить будут по морде, а не по красному диплому!" :roll:

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4-я Физика
 Сообщение Добавлено: 23 май 2009, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Хатор писал(а):
Жить без логики невозможно? Отнюдь! Большинство живут и не хуже нас с вами! :P

Я считаю, что мир изначально устроен логично, поэтому жить без логики невозможно.... можно только отрицать ее, не замечать... но исключить невозможно.
Однако, это только мое имхо.

Цитата:
А Физику я вот почему "абсолютизирую". Прозвучит несколько грубо, но зато в тему. "В случае чего, бить будут по морде, а не по красному диплому!" :roll:

Но на работу все-таки будут принимать по красному диплому, а не по большим кулакам. За силу кулаков только в силовые структуры возьмут.... но и там определенный баланс кулаков и головы потребуется.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4-я Физика
 Сообщение Добавлено: 23 май 2009, 00:19 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Но с другой стороны, то, что на работу не примут - пережить как-то можно. Примут на другую. Кстати, красный диплом сейчас - далеко не гарантия успешного поиска работы...

А если, скажем, нос сломают - на всю жизнь может кривым остаться. Нос. :roll:

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Типологии личности » Психософия (психе-йога)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron