Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Типологии личности » Психософия (психе-йога)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О берновской модели в психософии
 Сообщение Добавлено: 14 сен 2012, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Чуть меньше десятка лет назад Александра Василенко aka Spyke предложила модель, в которой делалась попытка связать различные состояния в отношениях с миром, описанные Э. Берном, с положением функций в психософии. В частности, связь предполагалась такая:
1-ая функция: Я+Ты-
2-ая функция: Я+Ты+
3-ья функция: Я-Ты-
4-ая функция: Я+Ты+
Хотя нельзя утверждать, что такая модель неверна, но следует отметить, что из-за неправильной подачи информации на некоторых сайтах происходит неправильное и сильно упрощенное восприятие психософии. В частности психософия начинает воспринимается как набор этих самых четырех состояний, а свойства функций (избыточность первой, нормативность второй, уязвленность третьей и малозначимость четвертой) и дихотомии (верхняя/нижняя, подстраивающаяся/доминирующая, результатативная/процессионая) воспринимаются как второстепенные.
На самом же деле основополагающими являются именно свойства функций и дихотомии, а эти состояния являются только их следствиями и нужны для того, чтобы лучше понять, увидеть "изнутри" то, что и как чувствует человек по отношению к каждому аспекту. Эти четыре состояния можно охарактеризовать так:
1: Я+Ты- -- "я знаю как должно быть, а вы не знаете (иначе бы давно сделали), и я заставлю вас делать как надо".
2: Я+Ты+ -- "мир многовариантен, и ты можешь выбрать более или менее удачный вариант, но даже если ты выбрал менее удачный, можешь попробовать еще раз"
3: Я-Ты- -- "то, как есть сейчас, меня не устраивает, но я не знаю, как сделать, чтобы было как я хочу" (а в особо запущенных случаях еще и "не знаю толком, чего я хочу")
4: Я-Ты+ -- "лучше я сделаю так как ты хочешь, чем буду сам искать какие-то варианты, тратя на это время и силы".
Еще важно понимать, что эти состояния -- общая характеристика мировосприятия соответствующей функции, ее основной установке. Но зачастую в процессе социального взаимодействия с кем-либо еще человек может переходить в другие состояния. Особенно это характерно для нижних функций. В частности третья во время "суперпроцесса" мечется между ролями Жертвы (Я-Ты+), Преследователя (Я+Ты-) и Спасителя (тоже Я+Ты-), а четвертая (особенно если хорошо проработаны соответствующие ей соционические аспекты) может находиться не столько в роли Жертвы (Я-Ты+), но и в роли Спасителя примерно со следующей установкой: "я знаю, что ты выбрал не лучший вариант, но у меня нет никакого желания переубеждать тебя, даже если не получится, все равно это пустяк" и даже (при общей хорошей проработанности личности) в состоянии Я+Ты+.
В общем, подводя итог, хочется сказать: берновская модель психософии должна дополнять психософию, а не пытаться подменить ее собой.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Типологии личности » Психософия (психе-йога)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron