Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Типологии личности » Психософия (психе-йога)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взаимодействие с третьей функцией
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Решил создать тему по взаимодействию с третьей функцией и выложить материал, накопившийся в результате обсуждений вот в этой группе: http://vk.com/board32406818. Особая благодарность участнице Мария Димир, которая внесла немалый вклад в это обсуждение. Хотя речь там идет, в основном, про третью Волю, но почти все верно и для других третьих, если сделать поправку на то, что каждая функция действует в своей области интересов.

Главное качество 3В -- это страх быть "плохим" в глазах окружающих, страх быть отвергнутым ими, желание нравиться всем без исключения.Объясняется это компонентной моделью, согласно которой у третьей функции нет ни G, ни R компонентов и оценивать себя она может только по обратной связи из внешнего мира, и в те моменты, когда из мира приходит сигнал "ты плохой", кажется, что весь мир рушится. Попадая в такую ситуацию, 3В впадает в панику и готов сделать все, что угодно, лишь бы как можно скорее из нее выпутаться, получить возможность снова чувствовать себя хорошим. Самый лучший способ не сталкиваться с негативными проявлениями 3В -- это не загонять их в ситуацию "ты плохой" (особенно в детском возрасте), а мотивировать на поиск конструктивного решения возникших проблем.

Главная проблема 3В -- это недоверие к себе, отсутствие принятия себя. Поэтому побольше хвалить за любое действие связанное с исполнением своих "хочу". неважно, даже если это мелочь какая-то. 3В не всегда, как мне кажется, уверена имеет ли она право на свое желание, может ли она его осуществить, достойна ли. я часто сталкиваюсь с тем, что человеку с 3В, даже если он знает, что он что-то хочет сложно это высказать, а потом исполнить. В общем, больше хвалить и гордиться. При чем не льстить, к лести тройка очень чувствительна, недоверчива, 3ка очень критична к своим достижениям что ли. повесить достижения на стенку (грамоты, дипломы, сертификаты). Записывать удачные решения с хорошим результатом.

Иногда если коллективно принимается какое-то решение, которое 3В не устраивает совершенно, а какой-то альтернативный вариант протолкнуть не удается, обладатель 3В начинает действовать деструктивно, например "пусть тогда лучше все переругаются и не примут вообще никакого решения" или "надо все запутать так, что потом вообще никто не разберется, что к чему".
Иногда решение и самой 3В очень нужно и в принципе устраивает, а просто не устраивает тот путь, которым это решение принималось. И получается ситуация из разряда "пусть я лучше на улице буду жить, чем в этом доме, который мне не нравится". Если решение бинарное (т.е. строо то ли да, то ли нет), то лучший вариант -- перенести факт принятия на потом, следующий раз сделать так, чтобы то же самое решение выглядело как идущее от него. На небинарных вопросах можно торговаться. Зачастую уступка даже в мелочи + заявление "твое мнение нам всем важно, но в данном случае лучшим будет другое решение" может подействовать. Другой вариант -- дать возможность попробовать выбранный им вариант и увидеть все негативные его последствия (например, действительно пожить на улице). Обратной стороной является то, что если это действительно близкий для вас человек, придется этот негатив терпеть совместно, в противном случае возможно попадание в категорию врагов и предателей.

3В усиливает проявления признака демократизм/аристократизм: демократы становятся не просто "ориентированными на всех", а с навязчивым желанием всем нравиться, а аристократы, наоборот, более жестко делят на своих/чужих и к чужим подозрительны.

Комментарии и дополнения приветствуются!

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Типологии личности » Психософия (психе-йога)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron