Соционика, психософия и саморазвитие
http://typforum.socioclub.org/

Воля и морализаторство
http://typforum.socioclub.org/viewtopic.php?f=7&t=2430
Страница 1 из 1

Автор:  4X_Pro [ 14 янв 2013, 20:47 ]
Заголовок сообщения:  Воля и морализаторство

Интересно, как связана склонность к морализаторству с Волей? У меня есть предположение, что наиболее агрессивно-воинствующие моралисты -- это 3В, пытающиеся таким образом получить ощущение собственной значимости. Но с другой стороны, в свое вермя имел возможность наблюдать на одном из форумов, как группа обладателей связки 2В+3Э (где-то человек пять) напрочь задавливала проявления первой Эмоции (именно морализаторскими осуждениями). Правда, делали они это не так агрессивно, как 3В, но и противопоставить этому было что-то очень сложно.

Автор:  Maggie Burroughs [ 15 янв 2013, 01:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Воля и морализаторство

Не думаю, что есть какая-то четкая связь. Ну, разве что 2В/3В более склонны к этому занятию)), ну хотя бы в силу того, что морализаторство по сути есть своего рода процесс по Воле. То есть, как способ реализации каких-то своих амбиций, желаний, как инструмент для достижения каких-то целей - наверное чаще будет использоваться 2В/3В.
А причины, для чего собственно это деалется, если и не индивидуальны, то связаны будут и с соционикой, и с ПЙ, и с другими типологиями...
Морализаторство как самоцель я, честно говоря, плохо себе представляю.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/