Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Типологии личности » Психософия (психе-йога)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экстрасенсорика и 3Ф
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2009, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
У Афанасьева в описании 3Ф есть следующее утверждение:
Цитата:
Если же в детстве 3-й Физике сопутствуют побои, болезни, голод, то это часто настолько рафинирует ее, изначала рафинированную, что физическая чувствительность “недотроги” вообще выходит за пределы общедоступного и общепонятного. Проще говоря, человек становится экстрасенсом - посвященным в тайны организма высшим для человека посвящением.

Возник вопрос: а как появляются экстрасенсорные способности у других Физик? Или предполагается, что экстрасенсорика -- это способность только 3Ф? Что-то не верится, как минимум 4Ф тоже должны быть способны...

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстрасенсорика и 3Ф
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2009, 15:44 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
У Афанасьева видимо большие проблемы с физикой
(и не только с физикой)
Посвящение битиём это же надо додуматься!
От такого посвящения скорее синяки и шрамы останутся.

Экстрасенсорные способности, связанные с телом, скорее присущи 1 и 2 физикам.
Например, такие вещи, как энергетическая диагностика с последующим лечением мануальной терапией, массажем,
иглоукалыванием, биолокация, работа с маятниками и т.д.

3 и 4 физика, скорее, периодически могут остро чувствовать дискомфорт, но не понимать, откуда что берется, и что с этим поделать.


А вот цитата из Макса Фрая, которая на мой взгляд хорошо описывает все это «посвящение»:
"Я даже приблизительно пересказать не берусь чепуху, которую он нес. Но что-то
очень возвышенное, это точно. О "магической реальности" и о "сверхспособностях",
которые якобы открываются у людей если мучить их как следует. Это, к слову
сказать, Лаздей не сам сочинил. По крайней мере, не совсем сам. Существует такая
популярная теория: якобы из человека только тогда и выйдет толк, если он
пострадает как следует. Великие Магистры самых разнообразных Орденов во все века
с удовольствием твердили эту чушь на разные голоса; думаю, исключительно для
того, чтобы нещадно эксплуатировать своих юных послушников.

На самом-то деле, мучения мало кому идут на пользу. Сломать можно почти кого
угодно, было бы желание. Зато привести сломленного человека в порядок - тяжкий
труд, не каждый за такое возьмется. Ну а покорным трусишкам о магии лучше даже
на кухне не вспоминать. Не про них эта веселая наука.

Вот, разве что, как способ совсем уж конченного безумца в чувство привести
страдания иногда годятся. Я знаю несколько таких примеров, но никогда не пытался
выдать исключения за правило. А так-то - от хорошего настроения в сочетании с
ясной целью и здравым рассудком в нашем деле куда больше толку. Как, впрочем, и
в любом другом."

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстрасенсорика и 3Ф
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2009, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Что-то я сомневаюсь, что 1Ф с их грубоватостью чувств способны заниматься биолокацией или мануальной терапией...

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстрасенсорика и 3Ф
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2009, 20:57 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Грубость чувств 1Ф, а не ощущений! Ощущать они могут как раз достаточно хорошо. Просто не всегда хотят.
Пример - мой знакомый, мануальщик - "Дюма" (что по соционике что по ПЙ). Который занимался как раз и биолокацией тоже.
И в астрал выходить умел. Но заметь - в астрале водку не дают, поэтому не особенно практиковал. А что говорит за 1Ф - так не он дурак был и поесть, и выпить. Но вот как раз любовь к выпивке и балдежному состоянию взяла верх. И его занятия экстрасенсорикой постепенно, но неуклонно сходят на нет.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстрасенсорика и 3Ф
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2009, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Хатор писал(а):
3 и 4 физика, скорее, периодически могут остро чувствовать дискомфорт, но не понимать, откуда что берется, и что с этим поделать.


Цитата:
Грубость чувств 1Ф, а не ощущений! Ощущать они могут как раз достаточно хорошо. Просто не всегда хотят.
Пример - мой знакомый, мануальщик - "Дюма" (что по соционике что по ПЙ). Который занимался как раз и биолокацией тоже.

Это все связано с соционикой, а не с ПЙ. Положение физики - это приоритет физических потребностей, а не способность разбираться в ощущениях.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстрасенсорика и 3Ф
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2009, 15:25 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Приоритет физических потребностей и способность разбираться в ощущениях - связаны между собой.
Судите сами - какая разница: пить чай или пить кофе, если человек, к примеру, не различает или слобо различает их вкус? Как он определит приоритеты в таком случае?

А вот если человек разбирается в ощущениях, различает нюансы, то он способен получать удовольствие от определенных вещей. И физическая сфера будет стоять у него на одном из первых мест.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстрасенсорика и 3Ф
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2009, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Хатор писал(а):
Приоритет физических потребностей и способность разбираться в ощущениях - связаны между собой.
Судите сами - какая разница: пить чай или пить кофе, если человек, к примеру, не различает или слобо различает их вкус? Как он определит приоритеты в таком случае?

Даже если у человека есть дефект в восприятии каких-то ощущений, то это не повлияет на приоритеты. Ему может быть все равно - какой именно напиток пить, но важен будет сам факт питья, и он будет сходить с ума, если не попьет вот прямо сейчас... Он будет много внимания уделять каким-то другим своим физическим потребностям.
Кстати, 1Ф как раз считаются самыми толстокожими, так что не должны быть слишком тонкими ценителями ощущений (в моем случае так и есть).
Или вы вообще хотите сказать, что обладатели высокой физики имеют развитые тактильные ощущения, а обладатели низкой - наоборот, притупленные?

Цитата:
А вот если человек разбирается в ощущениях, различает нюансы, то он способен получать удовольствие от определенных вещей. И физическая сфера будет стоять у него на одном из первых мест.

Можно не разбираться в нюансах, но получать удовольствие, можно разбираться, но не получать и т.д. В таком случае самые "не разбирающиеся" - это результативные физики, поскольку они не любят зацикливаться на процессе.
Но все это весьма опосредованно и притянуто за уши, на самом же деле существует много разных нюансов в соотнощении положения физики, БС, развитости тактильных ощущений (это вообще показатель, связанный с физиологией, а не с ТИМом или ПЙ-типом), способности получать удовольствие в принципе и т.д.

Оффтопик: Постараюсь сегодня ответить в нескольких темах, но не уверена, что успею. Я несколько дней назад еще обещала ответить в одной из соседних тем. Извиняюсь за задержку.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстрасенсорика и 3Ф
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Хатор писал(а):
Приоритет физических потребностей и способность разбираться в ощущениях - связаны между собой.
Судите сами - какая разница: пить чай или пить кофе, если человек, к примеру, не различает или слобо различает их вкус? Как он определит приоритеты в таком случае?

Хатор, см. мою статью про взаимосвязь ПЙ и соционики.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстрасенсорика и 3Ф
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2009, 19:09 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
4X_Pro писал(а):
Хатор писал(а):
Приоритет физических потребностей и способность разбираться в ощущениях - связаны между собой.
Судите сами - какая разница: пить чай или пить кофе, если человек, к примеру, не различает или слобо различает их вкус? Как он определит приоритеты в таком случае?

Хатор, см. мою статью про взаимосвязь ПЙ и соционики.


Ты это так написал, как будто ты - большой ученый, а я так - погулять вышла...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстрасенсорика и 3Ф
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2009, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Оффтопик: Хатор, просто то, что на чем базируется твое утверждение об 1Ф, очень похоже на мою позицию года 2 так назад, когда я тоже плохо представлял, где проходит граница между соционикой и психософией...

По теме: кстати, сейчас, ознакомившись с этой темой, пришел к выводу, что был неправ, когда утверждал, что экстрасенсорика лучше дается соционическим интуитам, чем сенсорикам...

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстрасенсорика и 3Ф
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2009, 15:46 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
4X_Pro писал(а):
Оффтопик: Хатор, просто то, что на чем базируется твое утверждение об 1Ф, очень похоже на мою позицию года 2 так назад, когда я тоже плохо представлял, где проходит граница между соционикой и психософией...

По теме: кстати, сейчас, ознакомившись с этой темой, пришел к выводу, что был неправ, когда утверждал, что экстрасенсорика лучше дается соционическим интуитам, чем сенсорикам...



1. Эту границу и невозможно указать однозначно, ибо психософия сама по себе - сырой продукт, при сравнении с соционикой явно проигрывает.

2. Экстрасенсорика лучше дается сенсорикам, чем интуитам. Преимущественно - сенсорикам с высокой физикой, на что я и обращала ваше внимание в данной теме.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстрасенсорика и 3Ф
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2009, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Хатор писал(а):
1. Эту границу и невозможно указать однозначно, ибо психософия сама по себе - сырой продукт, при сравнении с соционикой явно проигрывает.

Психософия - не сырой продукт, и соционике не проигрывает, просто эти типологии говорят о немного разных вещах.
Способность воспринимать информацию об ощущениях, улавливать тончайшие нюансы вкуса, запаха и т.д., умение экспериментировать с ощущениями, "коллекционировать" их и т.д. - это соционическая БС.
Важность наличия материальных благ, удовлетворения физических потребностей - это психософская физика.

Так, мой отец - Есенин с 1Ф. Он типичный мечтательный этик-интуит, который может не замечать каких-то нюансов в плане ощущений, отсутствия комфорта в определенных вещах и т.д., но для него, как для типичного обладателя 1Ф, важнее всего поспать, поваляться в ванной/полежать на диване, мечтая о чем-то, получить тот необходимый ему минимум удобств, который позволит дальше не напрягаться.
Сенсорик с низкой физикой может прекрасно разбираться в ощущениях, но не воспринимать их как что-то очень важное.

Цитата:
2. Экстрасенсорика лучше дается сенсорикам, чем интуитам. Преимущественно - сенсорикам с высокой физикой, на что я и обращала ваше внимание в данной теме.

Экстрасенсорика - понятие, имеющее несколько оттенков значения. Если умение улавливать "энергетику", эмоциональное состояние человека, то это ЧЭ, если умение прогнозировать будущее, то БИ, если тонкое восприятие ощущений и умение ими манипулировать, то БС.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстрасенсорика и 3Ф
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2009, 18:20 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
цитата:

"Экстрасенсорика - понятие, имеющее несколько оттенков значения. Если умение улавливать "энергетику", эмоциональное состояние человека, то это ЧЭ, если умение прогнозировать будущее, то БИ, если тонкое восприятие ощущений и умение ими манипулировать, то БС."

Экстрасенсорика как таковая скорее базируется на последней из указанных здесь функций. Потому я и ведется речь о связи сенсорики и экстрасенсорики. Экстрасенс - это своего рода сверхсенсорик. В некотором смысле.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстрасенсорика и 3Ф
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 02:23
Сообщения: 24
Меня экстрасенсорика и мистика ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЮТ. Но сказать, чтобы я был в этой сфере одарён - не замечаю. Разве что интуиция.

Но я согласен здесь с победителем "Битвы Экстрасенсов" Похабовым(адекватным Джеком он выглядит) - способностей таких вообще нет, эти вещи тренируются. Другой вопрос как найти хороший способ это всё найти ,придумать, натренировать.

Думаю, что положение физики может именно на ИНТЕРЕС влиять. И 3Ф здесь самая подходящая кандидатура - желания чуда и всевозможности.

Так же как за 3Л наблюдалось желание всё контроллировать логикой. 3В - повелевать всем и вся и т.д.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстрасенсорика и 3Ф
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 17:05 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Все эти "битвы" - классический лохотрон.

Способности такие есть. И они, скорее всего, чаще врожденные. И обладают ими в большей степени сенсорики - люди с более сильной биоэнергией. Они и учатся в этом отношении намного быстрее, и резервы у них больше.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстрасенсорика и 3Ф
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 02:23
Сообщения: 24
Я бы не стал говорить про "все эти битвы". Большинство экстрасенсов в той передаче - шарлатаны, это понятно. И передача их продвигает. У Похабова, как мне кажется, что-то есть. Он мне не кажется дурящим мозги шарлатанам(хотя многие его "подвиги" возможно и сделаны искусственно).

То есть, чтобы судить, надо передачу вначале посмотреть.

И если судить, что "все они шарлатаны" - то тогда логичнее сделать вывод, что экстрасенсов вообще не существует. Если всё, что демонстрируется - ложь, то почему нужно предполагать, что есть те, кто реально этим обладают?

Я думаю, что экстрасенсы есть и те, кто от рождения обладают и те, кто натренировал. Обратите внимание, что многие "экстрасенсы" часто либо головой куда ударились либо клиническую смерть пережили. Это тоже "тренировка" своего рода, только быстрая и экстренная.

Ну и не исключаю, конечно, что никаких экстрасенсов вообще не существует. Ибо все факты налицо - ни одного продемонстрированного случая экстрасенсроики, которому бы можно было доверять я не видел.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстрасенсорика и 3Ф
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 17:17 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
"Говорящий - не знает, знающий - не говорит..."

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстрасенсорика и 3Ф
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 02:23
Сообщения: 24
Хатор писал(а):
"Говорящий - не знает, знающий - не говорит..."

Ерунда полная:) Знаю многих, кто и говорит и знает.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстрасенсорика и 3Ф
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 02:23
Сообщения: 24
К тому же, по такой логике можно поверить во что угодно - в розовых слониках, которые танцуют лезгинку на улице Москвы. Они прилетели из созвездия "Тау Кита" Эти слоники умеют прятаться, поэтому их мало кто видит. Но есть тысячи свидетелей их, просто они об этом никому не расскажут, ибо "Кто знает - не говорит, кто говорит - тот не знает".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экстрасенсорика и 3Ф
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2009, 17:41 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
slavaentp писал(а):
Хатор писал(а):
"Говорящий - не знает, знающий - не говорит..."

Ерунда полная:) Знаю многих, кто и говорит и знает.


У этого афоризма более глубокий смысл. В данном случае я имела в виду, что настоящие экстрасенсы как правило, не кричат о своих способностях на каждом углу и не выступают в цирке с трюками.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Типологии личности » Психософия (психе-йога)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron