Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темпористика
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2012, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Еще интресно, связаны ли как-то с темпористикой или психософией такие системы убеждений, как атеизм и материализм? У меня есть предположение, что они характерны для первой Физики + четвертой Вечности.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темпористика
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2012, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Цитата:
Еще интресно, связаны ли как-то с темпористикой или психософией такие системы убеждений, как атеизм и материализм? У меня есть предположение, что они характерны для первой Физики + четвертой Вечности.

Очень может быть. У меня есть один такой знакомый и как раз с 1Ф и скорее всего 4Вечность.

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темпористика
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 14:06
Сообщения: 57
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: тип по Княжне - Белый Единорог
А гностицизм это наоборот высокая Вечность, низкая Физика (и высокая Логика)?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темпористика
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
С высокой Логикой и Вечностью вполне могу согласиться, насчет Физики не уверен.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темпористика
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Не знаю, кто я по темпористике. При этом, скорее всего, агностик, и определенно материалист. 1Ф.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темпористика
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 14:06
Сообщения: 57
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: тип по Княжне - Белый Единорог
1Вечность тоже может быть агностиком, тем более "в первом приближении". Такого человека с шансами не будут удовлетворять ответы традиционных религий. И пока он не нашёл свою истину, будет говорить "знаю, что ничего не знаю".
А 4Вечность - может не искать ответы на эти вопросы (атеист, агностик) или удовлетвориться стандартным ответом (для всех).
Вот 3-я Вечность может стать фанатиком при определённых раскладах.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темпористика
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:05
Сообщения: 133
ТИМ: ЭСЭ-"Гюго"
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Прочее: ТУАИ: 4-6-7
Темпористика: ВБПН
Кроме людей: Василиск
Цитата:
1Вечность тоже может быть агностиком, тем более "в первом приближении". Такого человека с шансами не будут удовлетворять ответы традиционных религий. И пока он не нашёл свою истину, будет говорить "знаю, что ничего не знаю".

О да, очень верно :)
Хотя я, например, и агностицизма не придерживаюсь особо. И ни к какой религии себя причислить не могу, хотя живу большую часть своей жизни в религиозной сфере... Просто есть какое-то чувство, что для меня истина немного не та, что ответы на вопросы не могу найти ни в религиозных книгах и постулируемых истинах, ни в каких-то еще других мировоззренческих взглядах. Естественно есть что-то, что ближе, но то, что хоть и близко, но оно не полностью может стать тем, чему я фанатично и полностью приму как свое. Но мне это и не нужно. :D Мне со своей скромной жизненной философией хорошо и никому ее не навязываю и не стремлюсь также навязываться чужими философиями. Хотя одно но, в дискуссиях могу очень жестко защищать свою философию или какие-то истины и постулаты, которые я считаю важными в жизни.


4X_Pro, можно тут объявление сделать?
Я ищу желающих поучаствовать в экспериментальных типированиях по темпористике :) Собственно методика типирования будет очень схожа с методикой типирования по ПЙ, то есть опора на 16ти компонентную модель. Не знаю пока насколько это верно и компетентно использовать в темпористике, но так как модель типа темпористики очень схожа структурно с моделью ПЙ, то почему бы и нет. В общем-то пока только нащупывание действенной методики, может со временем что-то изменится, а может и нет. Главное поиск.
У меня уже есть одно готовое типирование по 16ти компонентной модели, могу даже продемонстрировать его ссылкой. Но мне нужны еще люди, которым это было бы интересно и было бы желание даже просто что-то новое о себе узнать :)
В общем... кто хочет пишите мне в ЛС :) Спасибо :)

_________________
придерживаюсь соционических взглядов ШСС


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темпористика
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 22:55
Сообщения: 304
Откуда: Донецк
ТИМ: ЛСИ-"Максим Горький"
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Прочее: 1-6-7, Эльф
Я выражаю желание :) Как человек, хорошо знающий методику типирования по ПЙ, но ничего не знающий о темпористике.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темпористика
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2013, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 14:13
Сообщения: 5
4X_Pro писал(а):
Еще интресно, связаны ли как-то с темпористикой или психософией такие системы убеждений, как атеизм и материализм? У меня есть предположение, что они характерны для первой Физики + четвертой Вечности.

Нужна банальная статистика по темпористике, думаю.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темпористика
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2013, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:12
Сообщения: 7
Откуда: Москва
ПЙ-тип: ЭЛВФ
Прочее: КЛ: Черный Единорог
Темпористика: БНПВ
Natasha.Starodumova писал(а):
4X_Pro писал(а):
Еще интресно, связаны ли как-то с темпористикой или психософией такие системы убеждений, как атеизм и материализм? У меня есть предположение, что они характерны для первой Физики + четвертой Вечности.

Нужна банальная статистика по темпористике, думаю.


Как 4В+4Ф могу сказать, что атеизм мне действительно свойственнен, а материализм совсем нет.
Вообще, думаю, что гипотеза верная.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темпористика
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
4X_Pro писал(а):
Полагаю, что с темпористиской связан и так называемый "синдром поиска глубинного смысла" -- это проявление суперпроцесса по третьей Вечности (а если еще при этом и психософская Логика процессионная и интуиция сильная, то получается вообще нечто). Недавно наткнулся на целое сообщество ВКонтакте из таких людей, где занимаются поиском второго смысла в самых разных фильмах, впечатлило!

Похоже, я был не прав. Это свойственно не 3Вч, а 2Вч. Примерно так же, как обстоит дело с Логикой по психософии: 2Л склонна к излишнему словоблудию, 3Л -- не особо (а иногда даже наоборот).

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темпористика
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2013, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 14:06
Сообщения: 57
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: тип по Княжне - Белый Единорог
2Вч - Вы ищете чёрную кошку в тёмной комнате,
3Вч - Вы ищете чёрную кошку в тёмной комнате, которой на самом деле там нет
1Вч - Вы нашли чёрную кошку в тёмной комнате, унесли с собой, и теперь её там действительно нет
4Вч - Вы взяли кошачий корм и фонарик, кошка к вам сама прибежала.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темпористика
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2013, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2013, 23:49
Сообщения: 7
ТИМ: ИЭЭ-"Гексли"
ПЙ-тип: ВЛФЭ
Прочее: Темпористика - ПВНБ
[quote="a_shulga"]Интересно - а какой интегральный тип у других культур? Россия, Украина?
Приветствую всех!
Познакомился с учением недавно, но попробую ответить на Ваш вопрос. Небольшая преамбула: острота противостояния двух культур, на мой взгляд, достигается в том случае (не исключаю и иные), если между ними существует высокая мера сходства, но одновременно присутствует существенное отличие в ценностных элементах. Аналогично нам кажется страшным то, что похоже на нас, но существенно выходит за пределы нормы - так присутствие рядом серого облака (пока нам не сообщили о его враждебности), как правило, не вызывает никаких эмоций, а человекообразной обезьяны (если Вы не приматолог) уже настораживает, а ещё более близкого существа, вроде йети, на психику действует вообще угнетающе (в сети масса информации на эту тему - почитайте). Вернёмся к вопросу. Свой вердикт сообщу сразу, далее попытаюсь обосновать: Украина - НПВБ, Россия - ВПНБ. Как видим, вторая и четвертая функция в обоих культурах общие - отсюда известный посыл насчёт "братскости" народов. Как человек смешанного происхождения (отец - русский, мать - украинка, живу в Киеве), отмечу, что "братскость" устойчиво наблюдается лишь в случае культурного микста: русско-украинцы и украино-русские практически не отличаются (помимо прочего здесь спасибо и позднему СССР). С чистыми типами сложнее. Да, взаимодействие по второй и четвёртой функциям, как правило, малопроблемно: "Гром не грянет - мужик не перекрестится" (4Б) присуще и украинскому селянину, разумная гордость за предков и естественность в вопросе "кто я" (2П), если её не форсировать политически пережёвыванием событий трёхсотлетней давности, также вполне уживается (стиль разговоров в купе поезда практически тождественен). Проблемы начинаются в связках настоящее на вечность и наоборот. Вопрос о смысле жизни в философии считается традиционно русским и, на мой взгляд, отражает сочетание 1В с 3Н - поиск миссии с неприкаянностью в настоящем. После некоторого числа рюмок вопрос всплывает автоматически, причём вне зависимости от социального статуса. Русская 3Н является классическим объектом насмешек украинского селянства, у которого 1Н мало чем отличается от американского: деятельность по усовершенствованию дома и приусадебного участка является самоценностью, не дай Бог, соседи обвинят в нетрудолюбии (нехазяйновитості). Этот эпитет отсылается русским. Хозяйственность - одно из самых высоких достоинств мужчины в украинском народном менталитете. Сочетание 1Н и 3В проявляется не столько хозяйственной плоскости (урожая столько, что некуда девать, сгнивает, интенсивность физического труда никак не связывается с его эффективностью), сколько в политической: "где два украинца - там три гетьмана", свободы желается столько, что неизвестно что с нею делать в переводе на уровень общества. Собственно, понятие свободы почти полностью замещена понятием независимость, что ещё раз указывает на 1Н. Проблемная вечность, на мой взгляд, обнаруживается и в неудачности попыток создания украинской национальной идеи: экспортные варианты не приживаются, а свои не рождаются. На текущий момент пока всё, по мере прихода мыслей буду дополнять.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темпористика
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2013, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Интересная точка зрения, спасибо! Насчет типов -- на первый взгляд, похоже на правду. По крайней мере, полностью согласен, что у Украины высокое Настоящее.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темпористика
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 14:06
Сообщения: 57
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: тип по Княжне - Белый Единорог
Интересно. А я думал, что НПВБ - это скорее сербы, чем украинцы.
1Н - умеют радоваться жизни здесь-и-сейчас. Даже если их бомбят, они танцуют под бомбами.
2П - творческое использование истории, прошлое как инструмент (тот же косовский вопрос). Причём обе стороны показывают 2П
3В - религиозные войны и мучительные поиски ответа "зачем?"
4Б - в Европу так в Европу, сами так сами. А, куда кривая выведет.

А у украинцев скорее 2В - мирное сосуществование разных парадим и конфессий, а больной вопрос "мы с Европой или с Россией - где наше место?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темпористика
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 05:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2013, 23:49
Сообщения: 7
ТИМ: ИЭЭ-"Гексли"
ПЙ-тип: ВЛФЭ
Прочее: Темпористика - ПВНБ
Ув. коллега a_shulga!
Я не специалист по истории Сербии. Однако "войны и мучительные поиски вопроса "зачем?"" для Украины - это классика жанра всего XVII -го века. Только войны не религиозные, а скорее гражданские. 3В в сочетании с 2П - это звенящий лейтмотив значительной, если не определяющей части творчества Т. Шевченко. Да, можно признать, что это - частный случай, но именно его персону "поднимают на знамя" чаще всего. Очень может быть, что это лишь индикатор позиции населения средней Украины и совершенно не присущ западному и восточному регионам страны. В случае 4В поиск осмысленности государственного строительства был бы неактуален. Вы пишете про цивилизационный выбор относительно России и некоторой обобщённой Европы (на самом деле, очень разной внутренне), но обратите взор на историю - украинцам всегда было выгоднее находиться в непримкнувшем состоянии, при Кучме это называлось многовекторностью. Так что острота выбора пути, на самом деле, несколько преувеличена политическими средствами, плюс учтём факт крайней неоднородности региональных ценностей и менталитетов. Я не пытаюсь рассматривать менталитет территорий от Збруча на запад, но скорее всего там расклад другой. Так что пока я сторонник варианта 3В. 4Б - это плохое понимание того, как повлиять на будущее - и правда, в стране отсутствует более-менее внятное понимание, что конкретно даст перспективное присоединение к РФ или к ЕС. Присутствуют скорее политические сказки или благие ожидания, что вполне стыкуется со "слепым" будущим. А вот тема обращения к прошлому (славному или нет, сейчас это неважно) крайне успешно эксплуатировалась Ющенко, то есть связка с народной ментальностью всё-таки наличествует. Пардон, но для Украины я не могу отыскать место прошлого среди низких функций. Развитая эпическая составляющая культуры - в пользу высокого прошлого (для контраста - где американские народные сказки с их 3П?). Что я могу отметить против 2В у украинцев - им крайне затруднительно преодолеть собственную субъективность. Где игры со смыслом или традиция смеяться над собой? Наоборот всё - по 3В играться особо не тянет...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темпористика
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 14:06
Сообщения: 57
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: тип по Княжне - Белый Единорог
хотя у англичан тоже 3П, а сказки английские есть (и прочий фольклор)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темпористика
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2013, 23:49
Сообщения: 7
ТИМ: ИЭЭ-"Гексли"
ПЙ-тип: ВЛФЭ
Прочее: Темпористика - ПВНБ
Английские сказки хороши... Вспоминаю, как в далёком 1979 г. посмотрел японский мультфильм "Джек в стране чудес" - переделку английской сказки "Джек и бобовое зёрнышко" - сказать, что я был потрясён - это ничего не сказать! В отличие от оригинала там конец отнюдь не такой уж и мажорный (с принцессой Джек расстался навсегда). Видимо, Вы правы, маркер насчёт сказок - не лучший.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темпористика
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2013, 23:49
Сообщения: 7
ТИМ: ИЭЭ-"Гексли"
ПЙ-тип: ВЛФЭ
Прочее: Темпористика - ПВНБ
Если принять посыл коллеги a_shulga (2В+3Б), то на четвертую позицию для Украины выдвигается прошлое. Настоящее, на мой взгляд, на ней никак не умещается (где "богемность" в ценностях украинского селянина? - это антиценность!). Но 4П - это достаточно наплевательское отношение к собственным традициям. Для жителей центральной Украины это СОВЕРШЕННО не характерно! За последнее двадцатилетие по истории Украины (впрочем как и России) вышла МАССА книг различного уровня и качества. Интерес неподдельный - ну какое здесь 4П?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron