Соционика, психософия и саморазвитие
http://typforum.socioclub.org/

Темпористика
http://typforum.socioclub.org/viewtopic.php?f=9&t=2262
Страница 1 из 2

Автор:  Administrator [ 17 июл 2012, 00:10 ]
Заголовок сообщения:  Темпористика

Темпористика -- типология личности, описывающая отношение человека к различным временным категориям: Прошлому, Настоящему, Будущему, Вечности. Структура у нее такая же, как у психософии (четыре аспекта-категории распределяются по четырем функциям), но несколько отличаются свойства самих функций, в частности, больше внимания уделено межфункционному взаимодействию.
Подробнее см. тут: темпористика.рф.

Автор:  4X_Pro [ 17 июл 2012, 02:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Темпористика

Сравнительно новая типология (ее придумали то ли в конце прошлого года, то ли в начале этого), но достаточно интерсная. Кроме того, с ее появлением я отказался (или по крайней мере отложил) от создания своей внеуровневой типологии.
Но по крайней мере она гораздо лучше, чем психософия, объяснила мне нкоторые вещи. В частности, существование "Ускорителей жизни" (люди с первым Настоящим, а в особо тяжелых случаях еще и со вторым Будущим), хотя раньше я приписывал эти качества 1Н в сочетании с экстраверсией, и "Синдром поиска глубинного смысла" -- третью Вечность.
Хотя до сих пор не уверен, целесообразно ли выделять ее в отдельную типологию, или же все-таки можно разложить темпористические признаки по другим типологиям.

Автор:  4X_Pro [ 27 сен 2012, 19:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Темпористика

Еще темпористикой можно объяснить отношение к так называемому "некропостингу", то есть отправке сообщений в старые-старые темы, которые из-за этого поднимаются наверх. Иногда сталкиваюсь негативным отношением к нему, чему очень удивляюсь, и предполагаю, что неприятие некропостинг вызывает у обладателей низкого Прошлого и, возможно, результативной Вечности.

Автор:  4X_Pro [ 28 сен 2012, 21:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Темпористика

Полагаю, что с темпористиской связан и так называемый "синдром поиска глубинного смысла" -- это проявление суперпроцесса по третьей Вечности (а если еще при этом и психософская Логика процессионная и интуиция сильная, то получается вообще нечто). Недавно наткнулся на целое сообщество ВКонтакте из таких людей, где занимаются поиском второго смысла в самых разных фильмах, впечатлило!

Автор:  Хатор [ 02 окт 2012, 18:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Темпористика

Чаще всего и так видно, есть он или нет, глубинный смысл, зачем вымучивать что-то?

Автор:  4X_Pro [ 02 окт 2012, 21:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Темпористика

Это у тебя Вечность результативная, видимо (и похожа на первую).

Автор:  Хатор [ 04 окт 2012, 22:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Темпористика

о да :o

Автор:  4X_Pro [ 29 окт 2012, 02:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Темпористика

Сегодня еще раз перечитал темпористику и перетипировался из ПВБН в ПВНБ. Все-таки мои поиски "ощущения чуда", гармонии с миром, оценки себя через соответствие тем или иным ролям -- это все же явные признаки третьего Настоящего. Да и страх перед будущим, из-за которого я поставил себе 3Б когда-то, на самом деле правильнее было бы сформулировать так: страх перед тем, что в будущем я не найду себе подходящего места в жизни, то есть по сути, это проецирование Настоящего в Будущее. Еще один довод в пользу 4Б -- это мой ответ на вопрос про то, каким я вижу себя через N лет -- почти таким же, но с большим списком достижений и полученных ролей.

Автор:  4X_Pro [ 29 окт 2012, 02:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Темпористика

Прочитал статью про интегральный тип американцев. Очень четко дана привязка к темпористическим функциям! Кроме того, похоже, интертипные отношения в темпористике все же работают. По крайней мере, прочитав этот материал, понял, что те особенности американцев, которые вызывают у меня существенное неприятие (конкуренция всех против все, фальшивость в плане эмоций и постоянного изображения "у меня все хорошо", озабоченность privacy) связана с темпористическим эросом между моим типом и интегральным типом Америки.

Автор:  a_shulga [ 30 окт 2012, 14:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Темпористика

Интересно - а какой интегральный тип у других культур? Россия, Украина, Зап.Европа, Балканы?
По поводу глубинного смысла - согласен с Хатор. Он или есть или нет - зачем его искать.
Прочитал немного, я получаюсь ВБПН.

Автор:  4X_Pro [ 30 окт 2012, 15:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Темпористика

То есть у вас вверху оказывается один отвлеченный аспект (Вечность), и один вовлеченный (Будущее)? Интересно, как такое сочетается?
Еще до знакомства с темпористикой я хотел создать свою типологию, которая затрагивала бы все логические уровни и была бы максимально всеобщей, в том числе и затрагивать и отношения со временем, которые предполагалось описывать двумя дихотомиями: прошлое/будущее (на втором логическом уровне она пересекалась с психологической интро/экстра), и вовлеченность/отвлеченность, она же витальность/мудрость, она же пробладание земной или небесной энергии, восходящего или нисходящего потока. В терминах темпористики это получается Настощяее/Вечность.
Соответственно, когда я столкнулся с темпористикой, в которой утверждается, что эти аспекты не обязательено противопоставлены, стало очень интересно, как проявляются типы вида НВ**, ПБ** и т.п.

Автор:  Sevilia [ 30 окт 2012, 18:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Темпористика

Цитата:
То есть у вас вверху оказывается один отвлеченный аспект (Вечность), и один вовлеченный (Будущее)? Интересно, как такое сочетается?

Я тоже можно попробую написать как это может сочетаться?
Вообще определяя свой тем.тип я сначала предположила 3Б, так как ,например, я несколько не люблю вопросы о будущем, плохо могу представлять его. Но оказалось, что все таки 3П, проявляется оно чаще всего в том, что я болезненно вообще воспринимаю какие-то оценки себя в прошлом, например говорят, вот ты была то такая-то, не очень я такое люблю, так как о себе я сама только могу что-то судить, особенно судить свои прошлые поступки и тд. Но вот если мне скажут, что вот ты в будущем будешь такая-то, то это воспримется нормально.
Еще я достаточно болезненно воспринимаю тот факт, что нельзя изменить, то что ушло уже в прошлое. Прошлое вообще воспринимается статично, в которое я редко когда люблю углубляться. Еще есть такая фишка: у меня есть стремление исправлять свои какие-то посты, которые читаю через некоторое время, потому есть большая потребность в возможности что-либо исправить. Ну и также это проявляется в каких-то отношениях с людьми... Есть люди, которые забывают прошлое и не возвращаются в него, случилось и все, двигаемся дальше, вот у меня совершенно наоборот, я периодически в него возвращаюсь и есть стремление изменить что-то наиболее болезненное, которое я ,например, вспоминаю. Чаще всего осуждаю себя за какие-то поступки, за мысли и прочее.
Это примерно про третье прошлое.
Второе будущее я думаю проявляется в том, что я легко могу варьировать между вариантами будущего. Хотя это только если для себя, когда кто-то спрашивает о будущем я не могу сказать точный конкретный вариант, так как я понимаю, что будущее непредсказуемо, что я не знаю точно, что будет через час, что будет через день, месяц, год. Скорее я моделирую свое будущее тактически, по ходу свершения событий уже выбираю, что делать в нем.
Вот на счет Вечности и Настоящего я точно не знаю, что из них первое, а что четвертое.
Выбрала первую Вечность, так как вопросы предназначения и выполнения своей так сказать миссии в жизни для меня важно, ну нахождения смысла жизни, смысла всего сущего тоже важные вопросы.
Четвертое Настоящее почему? М... я думаю наверное в том, что я не чувствую, что я действительно нахожусь "здесь и сейчас" (хотя вроде как говорят про сенсориков, что они живут здесь и сейчас), но я к примеру могу находится в компании людей, которые общаются, а ощущаю себя как будто в отключке от реальности...где-то там в своих мыслях, что здесь происходит не всегда волнует, скорее я подчинюсь этому текущему потоку настоящего. Мне при чем это говорят даже со стороны люди "мол ты там в своих мирах где-то витаешь".
Про связку ВБ. М... я думаю проявляется в том, что человек находит для себя предназначение, которое ему суждено выполнить и реализует его, моделируя под эту цель, свое будущее, ну или думая, а как реализовать свое предназначение в будущем. А если БВ, то человек видимо моделирует какой-то вариант будущего и уже потом сказать, а какой смысл будет нести это будущее для него...

Но это сугубо мое представление... я не сильно углублялась в изучение данной типологии...

Автор:  a_shulga [ 30 окт 2012, 19:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Темпористика

1Вечность. Цикличность времени. За осенью всегда зима, а за зимой - весна.
Некоторые впечатления, места и люди - они не в прошлом, а - всегда.
Представление о том, каким "должен быть" мир.
И про "каждому - свой путь". Предпочитаю отвечать на вечные вопросы сам и не довольствуюсь готовыми ответами.

отличие 1Б от 2Б - что 1Б это долговременный план, а 2Б - кратковременный и многовариантный.
Когда в близком будущем ожидается что-то хорошее, внутри включаются часы с обратным отсчётом.
Плюс накладывается единорожье по КЛ - цель в области прямой видимости придаёт сил.
В то же время что будет через 5 лет - а хз?

Сочетание 1В2Б - сначала красивая утопия, в которой хотелось бы жить. А потом "какую часть этой утопии можно воплотить в обозримом будущем".
1Б2В - подумал про Стругацких и прогрессорство. Сначала цель, потом план, потом смысл.
3П - часто думаю, а вот что было бы, если бы... И сколько наломал дров в прошлом.
4Н - мне часто говорят, что я не здесь-и-сейчас, а где-то там.

Автор:  a_shulga [ 30 окт 2012, 19:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Темпористика

интересней, как БП** или ПБ** проявляется

Автор:  Sevilia [ 30 окт 2012, 19:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Темпористика

Цитата:
1Вечность. Цикличность времени. За осенью всегда зима, а за зимой - весна.
Некоторые впечатления, места и люди - они не в прошлом, а - всегда.
Представление о том, каким "должен быть" мир.
И про "каждому - свой путь". Предпочитаю отвечать на вечные вопросы сам и не довольствуюсь готовыми ответами.

отличие 1Б от 2Б - что 1Б это долговременный план, а 2Б - кратковременный и многовариантный.
В то же время что будет через 5 лет - а хз?

Сочетание 1В2Б - сначала красивая утопия, в которой хотелось бы жить. А потом "какую часть этой утопии можно воплотить в обозримом будущем".
3П - часто думаю, а вот что было бы, если бы... И сколько наломал дров в прошлом.
4Н - мне часто говорят, что я не здесь-и-сейчас, а где-то там.

Вы еще дополнили то, что тоже ко мне относится, мм... ну похоже я не ошиблась со своим тем. типом)

А мне интересно как проявляется 1П3Б или 1Б3П

Автор:  a_shulga [ 30 окт 2012, 19:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Темпористика

1Б3П - от тёмного прошлого к светлому будущему,
1П3Б - наоборот.
вообще, по идее высокое Будущее и низкое Прошлое - нравится всё новое.
А вот если оба высокие или низкие?

Автор:  Sevilia [ 30 окт 2012, 20:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Темпористика

Цитата:
вообще, по идее высокое Будущее и низкое Прошлое - нравится всё новое.

Угу :)

Цитата:
А вот если оба высокие или низкие?

Ммм...ну если высокие, то этот человек я думаю живет большей частью в мыслях о будущем и прошлом, то есть этот человек можно сказать совсем оторван от реальности... Ну а низкие видимо наоборот...
Хотя да сочетание весьма интересное.
1П2Б -- в зависимости от своего прошлого менять свое будущее
1Б2П -- в зависимости от своего предполагаемого варианта в будущем искать из своего прошлого как можно реализовать свое будущее... мне кажется к ним применима такая фраза, что без прошлого нет настоящего будущего :)
наверное так.

Автор:  4X_Pro [ 08 ноя 2012, 01:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Темпористика

Еще подумалось: юнгианский психоанализ -- это процессионная Вечность в чистом виде. Причем, скорее всего, третья, а не вторая.

Автор:  Sevilia [ 15 ноя 2012, 03:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Темпористика

Цитата:
1П2Б -- в зависимости от своего прошлого менять свое будущее

Еще подумала сейчас, что при такой связке человек пытается представить каким он бы хотел видеть свое прошлое и под это моделирует свои будущие действия и шаги. Получается человек мыслями сейчас все равно в будущем, но это будущее хочет воспринимать как прошлое.

Автор:  4X_Pro [ 15 ноя 2012, 03:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Темпористика

Да, согласен. Добавлю еще, что в этом случае мыслями человек в Будущем, но переживает он его ради Прошлого и планы строит именно под потребности, диктуемые Прошлым.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/