Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: типология 7 радикалов
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2009, 21:20
Сообщения: 32
Откуда: Москва, ЮЗ
Насчет продолжения - не уверен. В принципе, основу, которую я нашел в своих старых конспектах, я выложил.

Как развивалась и развивалась ли вообще эта типология - я не знаю, не интересовался. Возможно, Пономаренко что-то и дорабатывал.

Надо еще покопаться, кажется, были дополнения в плане, например, определения типа по почерку и еще какие-то прикладные вещи. Я посмотрю, если найду - выложу. Не найду - попробую обратиться к старым сокурсникам.

Насчет одного радикала в человеке - не согласен. Всегда присутствует хотя бы один дополнительный. Но он действительно может быть очень слабо выражен, однако все равно имеет влияние на какие-то аспекты поведения и восприятия.

Чисто паранояльный человек - это уже патология, болезнь, переход за грань нормы (даже условной). Тут скорее уже психиатрия.
То же самое и с шизоидом, например.

Мне в свое время понравилась эта типология своей практичностью. Она достаточно легко позволяет определить тип (хотя бы основной и главный дополнительный радикалы), при некоторой практике очень просто для себя разработать алгоритм поведения с каждым из типов. Тем более что основных сочетаний (осн. + доп.) в жизни встречается не так много, и для недолгого общения стандартные алгоритмы подходят вполне.

При близком же общении все равно приходится индивидуально подстраиваться к человеку, и определение типа хоть и помогает, но главной нагрузки уже не несет, ИМХО.

_________________
Mortem effugere nemo potest


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: типология 7 радикалов
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 15:16 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
Судя по моим наблюдениям, у человека - несколько радикалов, а не один-два...

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: типология 7 радикалов
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2009, 21:20
Сообщения: 32
Откуда: Москва, ЮЗ
Хатор писал(а):
Судя по моим наблюдениям, у человека - несколько радикалов, а не один-два...


В основной массе да. Просто обычно 3-4 очень слабо выражены. И только "окрашивают" поведение или восприятие, но не определяют его.

_________________
Mortem effugere nemo potest


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: типология 7 радикалов
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 11:38
Сообщения: 180
ТИМ: ЭСИ-"Драйзер"
Kolob_ok писал(а):
Мне в свое время понравилась эта типология своей практичностью. Она достаточно легко позволяет определить тип (хотя бы основной и главный дополнительный радикалы), при некоторой практике очень просто для себя разработать алгоритм поведения с каждым из типов. Тем более что основных сочетаний (осн. + доп.) в жизни встречается не так много, и для недолгого общения стандартные алгоритмы подходят вполне.

Практичность? Припоминаю, что встречал нечто подобное у Вагина: примерно столько же типов и перечень “психологических комплексов” свойственных каждому типу и рекомендации по применению.

Kolob_ok писал(а):
Чисто паранояльный человек - это уже патология, болезнь, переход за грань нормы (даже условной). Тут скорее уже психиатрия.
То же самое и с шизоидом, например.

Вообще-то, это практически та же типология Личко, т.е. прежде всего ориентация на акцентуированных личностей (условная психиатрическая норма).

Kolob_ok писал(а):
Насчет одного радикала в человеке - не согласен. Всегда присутствует хотя бы один дополнительный. Но он действительно может быть очень слабо выражен, однако все равно имеет влияние на какие-то аспекты поведения и восприятия.


Хатор писал(а):
Судя по моим наблюдениям, у человека - несколько радикалов, а не один-два...

А что такое “радикал”? Неделимое понятие или как атом делится на элементарные составляющие?

Суть в том, что согласно концепции Малиновского (конституционный, а не психиатрический подход) существует две основных дихотомии:

1. Шизотим-циклотим;
2. Атлетоид (эпилептоид) – истероид.

(подробнее на второй странице viewtopic.php?f=19&t=280&start=20 )

Хотя, конечно всего будет четыре функции, например:
1. Шизотим;
2. Эпилептоид;
3. Истероид;
4. Циклотим.

Об этом пишу по памяти: читал о предложении дополнить конституционную концепцию Малиновского еще одной шкалой (или более для каждой ведущей “функции”) биохронологической.
Суть в том, что каждая “функция” уподобляется биохронологическим состоянием – “возрастом”.
Например, “типичный” шизофреник проходит несколько этапов:
1. Детство вплоть до периода полового созревания – период роста и наполнения абстрактными идеями;
2. Шизотимические состояния естественным образом обостряются в период созревания. Иногда это приводит к первым шизофреническим сдвигам;
3. Дальше больше “абстрактный идеализм” сталкивается с реальностью, что приводит к пошаговому разрушению личности.

Естественно это касается шизофреников, у шизотимиков всё происходит не настолько резко и фатально, но очень похоже.
Всё теперь в отпуск!

_________________
"Информация есть мера неоднородности реально существующих материально-энергетических систем".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: типология 7 радикалов
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2009, 21:20
Сообщения: 32
Откуда: Москва, ЮЗ
Цитата:
А что такое “радикал”? Неделимое понятие или как атом делится на элементарные составляющие?


Цитата:
Типология 7 радикалов основана на простых, основных, неделимых составляющих характера.

см. 1 пост по типологии

Никогда не занимался сравнительным изучением типологий, и не знаю, использовал ли Пономаренко другие типологии в своей работе (и какие).

Думаю, что скорее всего ему ближе использование ориентации на акцентуированных личностей. Но это мое мнение.

Для достаточно точного и (условно) объективного определения типа именно для этой типологии можно использовать тест MMPI (СМИЛ), постараюсь найти адаптацию шкал MMPI к типологии 7 радикалов.

От дискуссии устраняюсь, так как недостаточно компетентен.
Цитата:
Никогда не занимался сравнительным изучением типологий

_________________
Mortem effugere nemo potest


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron