Соционика, психософия и саморазвитие
http://typforum.socioclub.org/

Энеаграмма -- урезанная версия психософии
http://typforum.socioclub.org/viewtopic.php?f=9&t=2400
Страница 1 из 1

Автор:  4X_Pro [ 22 окт 2012, 19:52 ]
Заголовок сообщения:  Энеаграмма -- урезанная версия психософии

Некоторое время назад наткнулся на еще одну типологию -- так называемую энеаграмму личности, которая на самом деле является ни чем иным, как очень сильно упрощенной версией психософии, из которой выкинули Волю.
Итак, для начала пара ссылок на материалы по энеаграмме: https://sites.google.com/site/eneagramma/, http://vektor.by/Enneagram%20history.html.
Из этих материалов видно, что типология является слабоструктурированной: есть 9 описательных типов, которые объединяются в "три типа интеллекта". Рассмотрев описания отдельных типов, можно увидеть, что хотя во вводных текстах энеаграмма позиционируется как 9 способов восприятия мира (т.е. типология третьего логического уровня -- стратегии/способности), реально в описаниях типов речь идет преимущественно о мотивации,ценностях и особенностях поведения, возникающих на их основе. Таким образом, на самом деле рабочим уровнем энеаграммы является четвертый (ценности), а вспомогательным -- второй (поведение). То же самое верно и для психософии.
Далее, три "типа интеллекта" выделяются на основе того, что управляет человеком: Инстинкты, Эмоции или Интеллект. А что управляет человеком с точки зрения психософии? Его первая функция. В результате становится совершенно очевидной аналогия: Инстинкты -- первая Физика, Эмоции -- первая Эмоция, Интеллект -- первая Логика. А первая Воля остается за рамками рассмотрения энеаграммы, что и является ее первым недостатком.
Далее, внутри одного типа интеллекта оказывается три типа, различающихся по тому, как у них направлено внимание (хотя термин внимание там не совсем корректен): наружу, разделено между наружу и внутрь или только внутрь. Если вспомнить Афанасьева, то у него то же самое утверждалось для Воли: высокие Воли ориентированы внутрь себя, низкие -- на внешний мир. Таким образом, три типа внутри одного "типа интеллекта" соответствуют трем возможным положениям Воли: вторая, третья и четвертая. Рассмотрим это более подробно на примере "типов интеллектуального ума:
Цитата:
Тип 5:
Страх – Планирование. Направляют внимание во внешний мир. Воспринимают мир как нечто опасное и ненадежное. Пытаются понять и управлять миром – «У меня не достаточно знаний, чтобы встретиться с практической стороной жизни». Постоянно ищут то место, где смогут чувствовать себя в безопасности наедине со своими мыслями – «В моих мыслях мне безопасно, они поддерживают меня». Страх полностью осознан.

Ориентированность во вне -- это признак низкой Воли. Осознание страха, и поиск безопасного места в сочетании с желанием управлять -- это явные признаки третьей Воли. Таким образом тип 5 соответствует типам ЛФВЭ и ЛЭВФ.
Цитата:
Тип 6:
Анализ – Сомнение. Направляют внимание во внешний мир и внутрь себя. Испытывают тревогу из-за собственной неуверенности, и одновременно сомневается в намерениях других людей. Стремятся получить поддержку и руководство авторитетов и убеждений, но в то же время не решаются им доверять. Страх подавлен и в основном бессознателен.

Поиск одобрения внешних авторитетов характерен для четвертой функции, а вопросы доверия и сомнения -- это проявления первой и третьей функции. Тип 6 в энеаграмме соответствует типам ЛЭФВ и ЛФЭВ в психософии.
Цитата:
Тип 7:
Идеи – Прожекты. Направляют внимание внутрь себя и в своем сознании воспринимают мир как место, полное возможностей. Пытаются компенсировать чувство внутренней неудовлетворенности, отвлекаясь на развлечения. На подсознательном уровне боятся остаться наедине с собой – столкнуться со своей внутренней тревогой. Страх подавляется избеганием.

Совершенно четко видна характерная позиция 2В. Описываемые чувства внутренней неудовлетворенности и страха остаться наедине с собой весьма хорошо коррелируют с проблемами 3Э и 3Ф. Тип 7 в энеаграмме соответствует ЛВЭФ и ЛВФЭ в психософии.

Таким образом, энеаграмма занимается описанием той же самой области что и психософия, но обладает меньшей полнотой (так как из рассмотрения оказались выброшены 1В) и меньшей точностью (так как то, что в психософии описывается двумя разными типами, в энеаграмме попадает в один). Еще одно преимущество психософии -- ее высокая структурированность, которая позволяет раскладывать проявления личности по отдельным функциям вместо описательного подхода к типам.
Таким образом, энеаграмма проигрывает психософии по всем показателям, в следствие чего рассматривать ее как отдельную самостоятельную типологию не имеет смысла (я уж не говорю о том, что ее сторонники связывают ее с именем Гурджиева, от учений которого следует держаться подальше). Тем не менее, определенную пользу извлечь из нее можно, если рассмотреть проблемы и способы их решения, приведенные в описаниях типов, и перенести их в психософию.

Автор:  Sevilia [ 23 окт 2012, 01:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Энеаграмма -- урезанная версия психософии

я точно 5тый тип.

Автор:  4X_Pro [ 24 окт 2012, 22:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Энеаграмма -- урезанная версия психософии

У меня, кстати, тоже совершенно четко пятый тип.
Еще пытался найти в психософии аналог контуров перехода в состояниях стресса/гармонии, но пока без толку. Особенно удивляет, что контуров -- два, причем разной длины (один -- 3-6-9, второй проходит через остальные цифры). Впрочем, допускаю, что был не прав насчет Воли, и 3-6-9 соответствуют второй Воле, а не четвертой, и тогда хоть что-то становится понятным.

Автор:  Sevilia [ 25 окт 2012, 02:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Энеаграмма -- урезанная версия психософии

Ну у меня не совершенно точно пятый тип :)) Так как есть кажется два пункта, которые не соответствуют мне, а так все очень подходит.

Есть еще подходящие пункты от 2го типа и 4го типа, остальные как-то совсем не подходят.

Автор:  Sevilia [ 25 окт 2012, 02:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Энеаграмма -- урезанная версия психософии

Вспомнила, что очень давно где-то года три, а то и больше проходила этот тест, надо было по-моему выбрать, что вы больше всего боитесь, и как раз там оказалась наблюдателем :)

Автор:  Sevilia [ 25 окт 2012, 02:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Энеаграмма -- урезанная версия психософии

Цитата:
Тип 5:
Страх – Планирование. Направляют внимание во внешний мир. Воспринимают мир как нечто опасное и ненадежное. Пытаются понять и управлять миром – «У меня не достаточно знаний, чтобы встретиться с практической стороной жизни». Постоянно ищут то место, где смогут чувствовать себя в безопасности наедине со своими мыслями – Пытаются понять и управлять миром – «В моих мыслях мне безопасно, они поддерживают меня». Страх полностью осознан.

Мир как нечто опасное я, наверное, не воспринимаю, скорее опасными считаю возможность негативных ситуаций, которые могут нести опасность как и в моральном, так и в физическом плане.
Цитата:
Пытаются понять и управлять миром – «У меня не достаточно знаний, чтобы встретиться с практической стороной жизни».

Понять да, управлять на вряд ли :D Если я правильно понимаю фразу, то она очень мне подходит. Я, например, несколько боюсь своей взрослой жизни, когда надо будет постоянно работать, и мне кажется, что у меня нет достаточных знаний, чтобы еще идти полноценно работать... я вообще в своей материальной стороне жизни чувствую неуверенность, боюсь, что в будущем не смогу обеспечивать ни себя, ни свою семью. Не знаю, вроде бы ЧС у меня многомерная, чего мне бояться. Может боюсь именно негативного будущего.

Цитата:
«В моих мыслях мне безопасно, они поддерживают меня»

да-да, это точно.

Автор:  Agelina [ 26 окт 2012, 01:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Энеаграмма -- урезанная версия психософии

Интересные наблюдения о связи сией типологии и психософии!!! С удовольствием прочитала :)

Автор:  4X_Pro [ 26 окт 2012, 23:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Энеаграмма -- урезанная версия психософии

А себя куда отнесла бы?

Автор:  a_shulga [ 30 окт 2012, 14:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Энеаграмма -- урезанная версия психософии

Я вот встречал несколько другое использование эннеаграммы у Susan Zannos, книга "Психологические типы".
Там получается 6 "планетарных", 6 "смешанных" типов и "солнечный". + центрирование (инстинктивный, двигательный, эмоциональный, интеллектуальный).

Автор:  4X_Pro [ 30 окт 2012, 15:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Энеаграмма -- урезанная версия психософии

Солнечный может быть аналогом 25-ого типа в психософии...
А вообще, конечно, хотелось бы узнать, что они под "инстинктивными" понимают. Может быть, окажется, что на самом деле это к Воле ближе, чем к Физике.

Автор:  a_shulga [ 30 окт 2012, 19:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Энеаграмма -- урезанная версия психософии

ЕМНИП - инстинктивный центр отвечает за работу органов и связь с телом.
Инстинктивно центрированный человек живёт потребностями тела. Есть, спать, лечиться, размножаться, делать себе и другим комфортно. Больше похоже на 1Ф.
Двигательный центр управляет изученными движениями. Вот он может быть похож на Волю.

http://www.syntone.ru/library/books/con ... ook_page=4

эннеаграмма. Луна-Венера-Меркурий-Сатурн-Марс-Юпитер.
Каждому типу свойственна железа, которая работает интенсивней.
Единственное - меня смущает то, что автор для каждого типа чётко описывает внешний вид (Меркурии маленькие и юркие, Венеры и Юпитеры склонны к полноте, Сатурны высокие, Марсы маленького роста и атлетичного сложения). Может ли настолько быть связан внешний ыид и характер?

Автор:  Jur [ 12 ноя 2012, 11:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Энеаграмма -- урезанная версия психософии

a_shulga писал(а):

За ссылку спасибо, пользуюсь бумажной версией.
a_shulga писал(а):
Каждому типу свойственна железа, которая работает интенсивней.

Вполне себе гуморальная типология :) есть подборочка, правда в бумажном виде. Часто, правда уточняется, что главная железа и более уязвима при стрессе.
a_shulga писал(а):
Единственное - меня смущает то, что автор для каждого типа чётко описывает внешний вид (Меркурии маленькие и юркие, Венеры и Юпитеры склонны к полноте, Сатурны высокие, Марсы маленького роста и атлетичного сложения).

Именно так выглядят гуморальные типологии.
a_shulga писал(а):
Может ли настолько быть связан внешний вид и характер?

Корреляции безусловно имеются, но не настолько :)

Автор:  Jur [ 28 дек 2012, 15:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Энеаграмма -- урезанная версия психософии

Из книги Заннос:

Цитата:
Что бы ни измерял MBTI — очевидно, что он что-то измеряет. Консультанты в колледжах, специалисты по трудоустройству и кадровики на предприятиях вполне успешно применяют его для определения академических наклонностей, стремления к продвижению и способностей. Поскольку тест широко применяется, то накопилось огромное количество материала.
Ясно, что определенные профессии привлекают преобладающее количество определенных MBTI-типов. Более 60% научных руководителей в университетах оказались интуитивно-мыслительным типами и почти 40% из них были также интровертами. (Если я права в своих предположениях о соответствии между
MBTI и обсуждаемой нами системой, то этот профиль — INTJ — это то, что получилось бы, если бы этот тест прошел интеллектуально центрированный лунный тип.)
Среди изучающих финансы и коммерцию, с другой стороны, примерно такое же процентное соотношение чувственно-мыслительных типов и гораздо большее количество экстравертов. Интуитивно-эмоциональные интроверты — это обычно работники искусства, и так далее. По-видимому, MBTI действительно дает грубую оценку склонностей сущности человека, иначе у него не было бы такой предсказательной способности, как это было доказано.
Если бы он измерял только личность — по крайней мере, личность по определению Гурджиева и Успенского, — то не было бы таких долговременных результатов, не было удовлетворенности избранной деятельностью. Как заметила Изабелла Бриггс Майерс в своей книге «Дары различны», «наиболее хорошо приспособленные люди — это те, кто „психологически патриотичен", кто рад быть тем, кем он является»14.
Поразмышлять на тему того, что именно все-таки измеряет этот тест, было бы весьма соблазнительно, хотя нет способа определить, соотносится ли — и как — система Юнга с системой сущностных типов Четвертого Пути. Конечно, противопоставление мысли и эмоции кажется сходным с идеей преобладания интеллектуальной или эмоциональной функции. И может быть, юнговские интроверты и экстраверты как-то связаны с типами пассивными и активными. Но подобные попытки поиска соответствий уводят в сторону от наблюдения реального поведения.

Автор:  a_shulga [ 28 дек 2012, 19:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Энеаграмма -- урезанная версия психософии

Гуморальные - значит на том же "движке", что и древнегреческие темпераменты или доши у индусов?
Вообще связь биологии и психики и индивидуальные отличия в этой связи - тема интересная и ещё до конца не изученная.
Другое дело, что уровень того или иного гормона по внешнему виду не определишь так просто.

Автор:  Jur [ 29 дек 2012, 06:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Энеаграмма -- урезанная версия психософии

a_shulga писал(а):
Гуморальные - значит на том же "движке", что и древнегреческие темпераменты или доши у индусов?

Сегодня это зависит от способов исследования:
нейро- электрические исследования: ЭЭГ, ЭКГ и т.п.
гуморальный - биохимическое исследование: анализы крови и др.

http://project.megarulez.ru/forums/show ... hp?t=19259


a_shulga писал(а):
Вообще связь биологии и психики и индивидуальные отличия в этой связи - тема интересная и ещё до конца не изученная.

Говоря по-четверопутски сущность очень даже сильно связана с биологией, а личность постольку-поскольку.

Цитата:
Юдинская интерпретация 3-х слойной модели Фрейда:
"оно", которое складывается под влиянием восприятия внутренних процессов организма и "содержит страсти" "Оно" становится осознаваемым непосредственно в эмоциях без связи со словесными представлениями. Восприятие "оно" выражается, главным образом, в сознании "удовольствия -неудовольствия". "оно" - это область эндокринной и симпатической нервной системы, область эмоций и влечений;

"я" - корковые анализаторы, способности, ассоциативные высшие связи, высшие двигательные механизмы, соединяющие организм с внешним миром;
"сверх я" -это условные рефлексы Павлова.


a_shulga писал(а):
Другое дело, что уровень того или иного гормона по внешнему виду не определишь так просто.

Не просто...
http://www.socionics.org/forums/post/1467959.aspx
С другой стороны именно соотношение гормонов определяет многие моменты внешнего облика.

Автор:  a_shulga [ 30 дек 2012, 00:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Энеаграмма -- урезанная версия психософии

Jur, cпасибо за информацию.
Исследование связи биологии (в первую очередь гормонального фона и работы НС) и психологии важно ещё по крайней мере для одной типологии.

Есть среднестатистическая норма.
Есть различные отклонения - диагнозы. А есть такие состояния, которые ещё не диагноз, но уже не среднее\норма.
В психологии это акцентуации, а в биологии можно говорить о "особенностях".

Автор:  Jur [ 30 дек 2012, 16:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Энеаграмма -- урезанная версия психософии

a_shulga писал(а):
Есть среднестатистическая норма.

нет. Это чисто идеалистические представления. Можно говорить об адаптофенотипах.
http://project.megarulez.ru/forums/show ... hp?t=11193
a_shulga писал(а):
Есть различные отклонения - диагнозы. А есть такие состояния, которые ещё не диагноз, но уже не среднее\норма.
В психологии это акцентуации, а в биологии можно говорить о "особенностях".

Адаптофенотип это биологические задатки. Наиболее существенное - точки наименьшего сопротивления.
Проходя этапы индивидуального развития под действием внешних признаков реализуется та или иная программа развития.


Из Сюзан Заннос:

Цитата:
Поскольку так важно правильно определить тип, и поскольку иногда трудно отделить
характеристики сущности от характеристики личности, то всегда следует начинать с
внимательного рассмотрения физических характеристик. Определить тип только на основе физического тела не всегда возможно, но обычно можно исключить из рассмотрения некоторые типы, то есть сузить круг поиска. Разумно начинать с этого метода, то есть с исключения типов, которые не могут быть сущностными типами определенного человека. И, как мы уже упоминали раньше, всегда начинайте с внимательного изучения физических характеристик.

В отношении психологических особенностей очень легко обмануть себя или других, даже ненамеренно. Но очень трудно обмануться в оценке размеров рук и ног, в количестве и текстуре волос на теле, в росте, окружности бедер и так далее. Нам могут не нравиться эти характеристики. Мы можем бороться за то, чтобы скрыть или изменить эти особенности при помощи диет, высоких каблуков, упражнений, подкладок, париков, корсетов, поясов, мазей, косметики и т. д. Сколько человеческой энергии тратится на то, чтобы изменить себя, вместо того, чтобы принять себя таким, как есть; и свидетельством этого является огромная индустрия, поддерживаемая нашими усилиями быть не теми, кем мы являемся по сути.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/