Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Несочетаемые сочетания соционики и ТУАИ
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 02:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Долго думал над взаимосвязью ТУАИ и соционики. Вроде бы достаточно очевидно, что определенные аспекты лучшим образом проявляются при наличии определенных уровней ТУАИ, но тем не менее, увидеть общую закономерность и выстроить какую-то систему так и не удалось.
Решил пойти другим путем -- выявить невозможные сочетания соционических аспектов и уровней ТУАИ. Пока получается следующее:
БИ -- не может сочетаться с уровнями 1 и 2 (так как там есть только объекты, но нет никаких процессов, а следовательно, нет возможности отслеживать изменения или отсчитывать время), и, возможно, с третьим тоже (так как БИ описывает взаимосвязь и взаимное влияние процессов, а если их всего один, то и описывать нечего).
ЧЛ -- не может сочетаться с уровнями 1 и 2 по тем же причинам, что и БИ, а вот на уровнях с третьего по шестой очень даже хорошо проявляется. Седьмой и восьмой -- под вопросом.
БС -- вполне очевидны проявления на первом и втором уровнях, остальные уровни -- под вопросом.
ЧЭ -- по идее, проявляется на серединных "социальных" уровнях (с третьего по шестой)
БЛ -- очевидно, нет на первом уровне. На втором уже может присутствовать в виде классификации объектов или набора правил, что с ними можно делать. Также вижу проявления на четвертом уровне (различные иерархии в коллективах), ну и самый главный уровень ее проявления -- это, конечно, 6. А вот использование на третьем и пятом уровнях под большим вопросом. Ну и на восьмом уровне ее точно нет.
ЧИ -- больше всего проявляется на уровнях 7 и 8. А вот на нижних уровнях (до четвертого) ее, видимо, нет.
БЭ -- точно нет на уровне 1, может быть на уровнях 2, 4. Ну и активнее всего проявляется на уровне 8.
ЧС -- основные уровни -- это 3 и 5. Про остальные пока затрудняюсь что-либо сказать.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несочетаемые сочетания соционики и ТУАИ
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 03:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:15
Сообщения: 7
4X_Pro писал(а):
БИ -- не может сочетаться с уровнями 1 и 2 (так как там есть только объекты, но нет никаких процессов, а следовательно, нет возможности отслеживать изменения или отсчитывать время), и, возможно, с третьим тоже (так как БИ описывает взаимосвязь и взаимное влияние процессов, а если их всего один, то и описывать нечего).

А может ли БИ нормально сочетаться по-твоему с уровнями, начиная с 4-го и выше?
4X_Pro писал(а):
ЧЛ -- не может сочетаться с уровнями 1 и 2 по тем же причинам, что и БИ, а вот на уровнях с третьего по шестой очень даже хорошо проявляется. Седьмой и восьмой -- под вопросом.

7-ой - создать уникальную бизнес-систему, к примеру? Типа, как Макдональдс в своё время был создан? Или, извините за неполиткорректность - церковь))) Тоже ж ведь бизнес-система! И по оригинальности до сих пор может соперничать с разными Мелкософтами)
А вот 8 и правда, под вопросом... Думаю, что у ЧЛ 8-ка всё-таки вряд ли есть... Хотя... если рассматривать вариант, когда ЧЛ-ник видит сразу несколько возможных систем, которые как-то можно эффективно применить? Или это уже слишком притянуто за уши?
4X_Pro писал(а):
БС -- вполне очевидны проявления на первом и втором уровнях, остальные уровни -- под вопросом.

Думаю, 8-ка может быть здесь, кстати! Умение прочувствовать именно физически внутренние какие-то болячки у других людей? Или скажем... на стройке заранее понять, как удобнее что-либо приделать? Скажем, высоту ступеней в доме? Почувствовать просто телом именно это...
4X_Pro писал(а):
ЧЭ -- по идее, проявляется на серединных "социальных" уровнях (с третьего по шестой)

Думаю, что может быть ещё и 7-ой здесь. Скажем... гениальный актёр, или режиссёр, который смог создать нужную эмоциональную атмосферу? Например, создатель саспенса - Хичкок? Мастер управления чужими эмоциями. Хотя здесь 3-6 = манипулятор ещё... Или даже 8? Может быть 7 - Шекспир, и иже с ним писатели? Правда, у Шекспира ещё и по психософии 2Э судя по всему...
4X_Pro писал(а):
БЛ -- очевидно, нет на первом уровне. На втором уже может присутствовать в виде классификации объектов или набора правил, что с ними можно делать. Также вижу проявления на четвертом уровне (различные иерархии в коллективах), ну и самый главный уровень ее проявления -- это, конечно, 6. А вот использование на третьем и пятом уровнях под большим вопросом. Ну и на восьмом уровне ее точно нет.

Э... друже, ты что-то лиху дал... набор правил это 4-ка же, а классификация чего-либо - 5-ка...
Иерархия, как фемомен - 3 уровень, но разнообразие - 4-ка согласен :)
Думаю, наличие возможной связи с 7 вопросов не возникает для БЛ? :)
И что касаемо 8-ки - почему считаешь, что точно нет?
4X_Pro писал(а):
ЧИ -- больше всего проявляется на уровнях 7 и 8. А вот на нижних уровнях (до четвертого) ее, видимо, нет.

Согласен, что нет! По крайней мере, нет именно оригинальных проявлений... А так, на какой-нибудь 4-ке или 3-ке умение находить возможные способы достижения целей... Без специального их вычисления... Просто умение их "увидеть"...
4X_Pro писал(а):
БЭ -- точно нет на уровне 1, может быть на уровнях 2, 4. Ну и активнее всего проявляется на уровне 8.

А на уровне, скажем... 6 по-твоему она себя не может проявлять?
4X_Pro писал(а):
ЧС -- основные уровни -- это 3 и 5. Про остальные пока затрудняюсь что-либо сказать.

8-ка думаю, ещё может быть... Чувствовать, как и куда применить сколько силы? Без опыта!

_________________
Параноик 80 уровня.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несочетаемые сочетания соционики и ТУАИ
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 03:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Morpheus666 писал(а):
А может ли БИ нормально сочетаться по-твоему с уровнями, начиная с 4-го и выше?

С пятым и шестым точно может. А вот выше -- не знаю, подозреваю, что нет.
Morpheus666 писал(а):
7-ой - создать уникальную бизнес-систему, к примеру? Типа, как Макдональдс в своё время был создан? Или, извините за неполиткорректность - церковь))) Тоже ж ведь бизнес-система! И по оригинальности до сих пор может соперничать с разными Мелкософтами)
А вот 8 и правда, под вопросом... Думаю, что у ЧЛ 8-ка всё-таки вряд ли есть... Хотя... если рассматривать вариант, когда ЧЛ-ник видит сразу несколько возможных систем, которые как-то можно эффективно применить? Или это уже слишком притянуто за уши?

Насчет 7 -- согласен! Хорошо, что ты это заметил, сам бы я не додумался до этого (видимо, витальность ЧЛ сказывается). А вот насчет 8 -- сомневаюсь. То, что ты описываешь, это скорее 7 + 6 (несколько систем шестого уровня, порожденных одним мировоззрением их владельца на седьмом уровне).
Morpheus666 писал(а):
мение прочувствовать именно физически внутренние какие-то болячки у других людей? Или скажем... на стройке заранее понять, как удобнее что-либо приделать? Скажем, высоту ступеней в доме? Почувствовать просто телом именно это...

Насчет болячек -- согласен. Кстати, такое явление, как стигматизм (когда видение чужих ран приводит к появлению язв или ран в соответствующих местах у себя) -- это восьмерка БС в чистом виде. А вот насчет высоты ступеней -- не думаю, что это 8-ой уровень, скорее 6-ой какой-нибудь.
Morpheus666 писал(а):
Думаю, что может быть ещё и 7-ой здесь. Скажем... гениальный актёр, или режиссёр, который смог создать нужную эмоциональную атмосферу? Например, создатель саспенса - Хичкок? Мастер управления чужими эмоциями. Хотя здесь 3-6 = манипулятор ещё... Или даже 8?

Насчет 7 -- да согласен, у ЧЭ он есть (мне что-то в качестве примера Гитлер вспомнился). Насчет 8 -- надо еще подумать.

Morpheus666 писал(а):
Согласен, что нет! По крайней мере, нет именно оригинальных проявлений... А так, на какой-нибудь 4-ке или 3-ке умение находить возможные способы достижения целей... Без специального их вычисления... Просто умение их "увидеть"...

Чего-то по-моему, если нужно видеть неочевидный способ то это сразу уже как минимум пятый уровень получается...

Morpheus666 писал(а):
А на уровне, скажем... 6 по-твоему она себя не может проявлять?

У меня есть подозрение, что на 6-ом уровне вместо БЭ все время будет получаться набор формальных правил по БЛ для разных ситуаций (типа правил этикета).

Morpheus666 писал(а):
8-ка думаю, ещё может быть... Чувствовать, как и куда применить сколько силы? Без опыта!

Плохо представляю такое, но вполне допускаю, что может быть...

Morpheus666 писал(а):
набор правил это 4-ка же, а классификация чего-либо - 5-ка...
Иерархия, как фемомен - 3 уровень, но разнообразие - 4-ка согласен
Думаю, наличие возможной связи с 7 вопросов не возникает для БЛ?
И что касаемо 8-ки - почему считаешь, что точно нет?

В основном, да правил больше всего на четвертом уровне. Но какие-то совсем примитивные по-моему, возможны и на втором. А вот почему классификация -- пятый? Имеется в виду, не самостоятельное ее создание, а пользование готовой (типа деления на людей с флажками и шарфами из статьи). По-моему, такие вещи можно и на втором уровне различать.
А БЛ на восьмом уровне не нужна просто... Там ее БЭ заменяет полностью, которая описывает что видит и чувствует человек. (Также как на шестом, наоборот, БЛ заменяет БЭ.)

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несочетаемые сочетания соционики и ТУАИ
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:15
Сообщения: 7
4X_Pro писал(а):
С пятым и шестым точно может. А вот выше -- не знаю, подозреваю, что нет.

Почему, к примеру, с 8-кой нет? Предвидеть заранее, получится ли в будущем то, что изначально хочется? Именно интуитивно, без логики?
4X_Pro писал(а):
Насчет болячек -- согласен. Кстати, такое явление, как стигматизм (когда видение чужих ран приводит к появлению язв или ран в соответствующих местах у себя) -- это восьмерка БС в чистом виде. А вот насчет высоты ступеней -- не думаю, что это 8-ой уровень, скорее 6-ой какой-нибудь.

Хм... ну возможно :)
4X_Pro писал(а):
Насчет 7 -- да согласен, у ЧЭ он есть (мне что-то в качестве примера Гитлер вспомнился). Насчет 8 -- надо еще подумать.

Не... Гитлер для 7-ки туповат был))) Правда, моё к нему отношение весьма субъективное, но то чем он жил лично мне чётко показывает, что там 7-ка была абсолютно не в ценностях) Максимум 5-6... И то 6 - когда надо было речь заранее продумать.
4X_Pro писал(а):
Чего-то по-моему, если нужно видеть неочевидный способ то это сразу уже как минимум пятый уровень получается...

Скорее, если нужно увидеть возможность выбора разных способов - 5 уровень тогда. Неочевидный, если как альтернатива, вполне даже 7 может быть :) Имхо.
4X_Pro писал(а):
У меня есть подозрение, что на 6-ом уровне вместо БЭ все время будет получаться набор формальных правил по БЛ для разных ситуаций (типа правил этикета).

Хм... ну возможно... надо будет подумать над этим ещё...
4X_Pro писал(а):
В основном, да правил больше всего на четвертом уровне. Но какие-то совсем примитивные по-моему, возможны и на втором. А вот почему классификация -- пятый? Имеется в виду, не самостоятельное ее создание, а пользование готовой (типа деления на людей с флажками и шарфами из статьи). По-моему, такие вещи можно и на втором уровне различать.
А БЛ на восьмом уровне не нужна просто... Там ее БЭ заменяет полностью, которая описывает что видит и чувствует человек. (Также как на шестом, наоборот, БЛ заменяет БЭ.)

Самые примитивные = хорошо-плохо - да, 2-ка вполне :)
Видимо, здесь это уже зависит, что мы с тобой имеем в виду под классификацией. Люди с флажками и шарфами = ролевая система, хоть и классификация = 4-ка. Если брать классификацию, а-ля Таблица Менделеева = 5 уровень. 4-ка там даже ориентироваться нормально не сможет просто. Не сможет перескакивать с одной линии (процесса) на другую. А 5 уровень сможет, ибо видит сразу всю карту (таблицу).

_________________
Параноик 80 уровня.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несочетаемые сочетания соционики и ТУАИ
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Morpheus666 писал(а):
Почему, к примеру, с 8-кой нет? Предвидеть заранее, получится ли в будущем то, что изначально хочется? Именно интуитивно, без логики?

А почему это будет 8, а не 7? По-моему, такие предвидения делаются исходя из собственной интуитивно достроенной картины мира. Другой вопрос, что с помощью 8-ого уровня можно пытаться увидеть интуитивные ожидания других людей, но не уверен, что это все еще БИ будет.

Morpheus666 писал(а):
4X_Pro писал(а):
В основном, да правил больше всего на четвертом уровне. Но какие-то совсем примитивные по-моему, возможны и на втором. А вот почему классификация -- пятый? Имеется в виду, не самостоятельное ее создание, а пользование готовой (типа деления на людей с флажками и шарфами из статьи). По-моему, такие вещи можно и на втором уровне различать.
А БЛ на восьмом уровне не нужна просто... Там ее БЭ заменяет полностью, которая описывает что видит и чувствует человек. (Также как на шестом, наоборот, БЛ заменяет БЭ.)

Самые примитивные = хорошо-плохо - да, 2-ка вполне :)
Видимо, здесь это уже зависит, что мы с тобой имеем в виду под классификацией. Люди с флажками и шарфами = ролевая система, хоть и классификация = 4-ка. Если брать классификацию, а-ля Таблица Менделеева = 5 уровень. 4-ка там даже ориентироваться нормально не сможет просто. Не сможет перескакивать с одной линии (процесса) на другую. А 5 уровень сможет, ибо видит сразу всю карту (таблицу).

Теперь ясно....

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron