Авторизация  Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РСИ
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2009, 18:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:36
Сообщения: 162
Обсуждаем Режиссуру социальных игр.

Краткое введение в типологию: http://typologies.ru/rsi/. Скачать саму книгу можно тут: http://www.efsi-center.com/UpGrade&BazUrovni.rar или купить бумажную версию на Ozon.ru


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РСИ
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2009, 22:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009, 11:36
Сообщения: 162
Краткое изложение данной типологии пользователем Wic с форума SOCIOCLUB.ORG: (оригинал немного редактирован)
Цитата:
Краткий пересказ того, как я данный креатив в первом приближении понял. Сразу говорю - названия игр считаю некорректными, переделывать надо буквально всё, но пока пусть будет так.

1) Реалист - "я не живу, я существую". В общем, ничего особо примечательного, живет себе человек поживает, добро наживает, чего-то делает там. Подробно не пока разбирался ввиду не особой интересности, мб позже.

2) Моралист - "мои принципы мешают/помогают (подчеркнуть нужное) мне жить". В принципе то же самое, но есть некий внешний структурирующий элемент, на который при случае можно опереться.

Подавляющая часть социума описывается этими двумя типами, достаточно стабильными и устойчивыми.

3) Тактик - появляются амбиции, стремление тряхнуть мирок вокруг себя. Принципы отходят на второй план, во главу угла ставится цель, вырабатывается путь к этой цели, иногда по трупам, иногда еще с какими-то потерями своими/чужими (подчеркнуть нужное).

Размывается понятие друга/врага (характерное для предыдущих 2-х пунктов), формируется понятие союзника/конкурента. Собственно здесь заканчивается жизнь и начинается игра (в моем понимании этого слова, а не в авторском), по духу много общего со спортивными соревнованиями.

Цели и действия на виду.

4) Сценарист - понимание, что мир не надо трясти, надо направлять его эволюцию в нужную сторону. Вместо того, чтобы катить камень, можно сделать подкоп под нужную сторону и он покатится туда сам. Если нельзя остановить тенденцию, надо ее возглавить.

Размывается понятие союзника/конкурента, формируется понятие делового партнера - личность со своими интересами, реализацию которых можно пустить на пользу себе.

Большой цели зачастую нет, идёт упоение игрой и направление ее в сторону "куда-то туда, там хорошо". Что обеспечивает ее вариативность, коррекцию по ситуации. Разумеется, все подобные ветвления просчитываются задолго до того, как наступает момент выбора.

А промежуточные цели скрыты, в том числе множеством маскировочных псевдо-целей. Деятельность на виду, но несет характер подготовки почвы для нужных изменений, которые как следствие произойдут сами собой или будут инициированы кем-то другим.

Разобраться в произошедшем зачастую получается сильно позже - разбирая результат на предмет "как же так вышло и кому это было нужно".

5) Идеолог - строит мир из подручного материала (быть может даже из осколков предыдущего мира). Основной метод - стимул персоналий (зачастую не связанных друг с другом) на действия, на подготовку почвы для действий и т.д.

Уходят понятия конкурента/партнера и прочих, все они заменяются понятием куклы, а сам Идеолог - кукловод. Собственно управление этими куклами и составляет основу деятельности Идеолога - брать одних, выкидывать других, промывать мозг третьим и т.д.

Действия не видны. Цели тем более. Но идет лавина событий, обезличенная и неумолимая. А Идеолог стоит в сторонке, по возможности делая вид, что он тут как бы не при чем, так, погулять вышел.

Достоверно разобраться в произошедшем обычно не удается даже постфактум - движущая сила событий не оставляет следов в реальном мире, уносится участниками событий в могилу. Остается только результат работы системы и отдельные обрывочные воспоминания ее участников. И догадки остальных.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РСИ
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2009, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Интересный текст, хотя явно видно, что писал Джек-ФЛВЭ (или ЛФВЭ в крайнем случае), просто одержимый Гаммийскими ценностями, но с достаточно высоким (5 или 7) уровнем ТУАИ. На определенных этапах вызывает неприятие приписывание всем без исключения стремление к власти/влиянию, а также пренебрежительным отношениям к негаммийским ценностям.
Но если отвлечься от всего этого, четко отделить и выбросить 1Ф-моменты, то подумать есть над чем. В частности, я смог лучше понять, что со мной происходит последние 2 года.

В этой системе я получаюсь явно выраженным "моралистом", у которого в 2006 году начался частичный переход в тактика. В частности, поменялось вот что: если раньше цель определялась текущим уровнем знаний, то теперь знания набираются под конкретную цель (целей в данный момент две: создать сайтовый движок и научиться строить масштабные сообщества), кроме того, я научился пользоваться чужим опытом, и, в ограниченных масштабах (а именно, там где мне не интересно что-то реализовывать самому), готовыми разработками.

Но дальше у меня случился кризис, о котором автор из-за своей Джечности (и незнания соционики) даже и не догадывался. А кризис заключался вот в чем: для меня как для представтеля Альфы влияние как таковое самоценностью не является. Оно мне нужно было как инструмент морализаторства, т.е. чтобы более эффективно исправлять тех, кто живет неправильно. Но став тактиком (точнее, на момент чтения данной статьи в июле 2008 я находился в переходном состоянии между "Морализатором" и "Тактиком", а процесс перехода закончился где-то в ноябре), я понял, что морализаторство и влияние находятся в противоречии: чтобы добиться влияния, придется на какое-то время отказаться от морализаторства, но если я откажусь от морализаторства, то и влияние мне, в общем-то не зачем.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РСИ
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2009, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 16:56
Сообщения: 39
ТИМ: ИЛИ-"Бальзак"
Вижу аналогию данных рассуждений с соционическими подтипами и темпераментами.
Морализаторство в том виде как Вы описываете это нормативный подтип с усиленными рационально-интровертными функциями БЛ или БЭ.
Для Аналитика ЛИИ такой темперамент является основным так как аналитик является рациональным интровертом.
Влияние в данном описание похоже на доминтантный подтип с усиленными рационально-экстравертными функциями ЧЛ или ЧЭ.
В данном случае может быть некоторый переход от БЛ к ЧЛ и соотвественно от основного нормативного подтипа Аналитика к доминатному.

Про РСИ тоже вижу аналогию с подтипами:
Реалист- гармонизирующий БИ - БС
Моралист - нормативный БЛ - БЭ
Тактик - креативный ЧИ - ЧС
Сценарист - доминантный ЧЛ - ЧЭ

Симпатии автора который как я понял рациональный экстраверт ЛИЭ как я понял склоняются именно к сценаристу


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РСИ
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2009, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Интересная мысль, но по-моему все-таки эта типология работает на "более высоком уровне", чем соционика. Оффтопик: Пожалуй, сейчас создам тему о взаимосвязи типологий.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РСИ
 Сообщение Добавлено: 15 фев 2009, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 16:56
Сообщения: 39
ТИМ: ИЛИ-"Бальзак"
Я привел в пример соционические подтипы и темпераменты по Гуленко, на мой взгляд это не совсем тот уровень на котором работает модель А. То есть не уровень обработки информации и способностей и ценностей определенных типов.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РСИ
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 13:03 
Не в сети
Карающее око
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:19
Сообщения: 679
Откуда: Тула
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
4X_Pro писал(а):
Интересная мысль, но по-моему все-таки эта типология работает на "более высоком уровне", чем соционика. Оффтопик: Пожалуй, сейчас создам тему о взаимосвязи типологий.


Возможно, не на "более высоком", а просто на другом уровне.

_________________
Проснись! Не то ты потеряешь эту жизнь!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РСИ
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
alonecat писал(а):
Я привел в пример соционические подтипы и темпераменты по Гуленко, на мой взгляд это не совсем тот уровень на котором работает модель А. То есть не уровень обработки информации и способностей и ценностей определенных типов.

Согласен, что это выходит за рамки уровня модели А. Просто школа Гуленко пошла немного не тем путем: стала затаскивать в соционику то, что изначально к области рассмотрения соционики не относится... В частности, так было с ПЙ и так получается с РСИ.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РСИ
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 16:56
Сообщения: 39
ТИМ: ИЛИ-"Бальзак"
4X_Pro писал(а):
alonecat писал(а):
Я привел в пример соционические подтипы и темпераменты по Гуленко, на мой взгляд это не совсем тот уровень на котором работает модель А. То есть не уровень обработки информации и способностей и ценностей определенных типов.

Согласен, что это выходит за рамки уровня модели А. Просто школа Гуленко пошла немного не тем путем: стала затаскивать в соционику то, что изначально к области рассмотрения соционики не относится... В частности, так было с ПЙ и так получается с РСИ.



Это только мое мнение о некоторой схожести...
Я не могу ничего говорить обоснованно так как я по отношению к соционике только читатель-любитель, но думаю все таки ПЙ и какие то другие типологии не могут быть в основе теорий ШГС о темпераментах и подтипов. Однако думаю чем ближе разные школы, или исследователи подходят к истинному пониманию изучаемого предмета, тем больше аналогий можно найти в их теориях. ;)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РСИ
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2009, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Еще небольшая заметка по взаимодействию уровней РСИ. Я работаю в фирме, где нарушена пирамида уровней: очень много обладателей 1-ого и 2-ого уровней, но почти отсутствует уровень 3, а 4-ый есть у одного челоека -- ген. директора. Точнее, в 2007 году людей такого уровня на работу брали, но как-то все время получается так, что они очень быстро увольняются.
И из-за этого разрыва в пирамиде на фирме периодически получается следующее: директор периодически выдвигает какие-то идеи, поручает их кому-либо, после чего долгое время о них не вспоминает. Тот, кому поручили (обладатель 1 или 2 уровня) начинает выполнять, но оказывается предоставленным самим себе (т.е. за выполнением нет никакого контроля). Далее происходит одно из двух: либо возникает какая-то трудность организационного характера, когда требуется организовать взаимодействие нескольких человек, либо у директора появляется новая идея, которую он тоже поручает тому же человеку, не следя за "загруженностью ресурсов". В итоге дело часто оказывается недоведенным до конца или доводится только после того, как директор вспомнит о нем несколько раз, но обычно это случается через год-полтора после первоначального возникновения идеи (хотя реально сделать задуманное можно за 1-2 месяца).

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РСИ
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2009, 01:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Возникла мысль, что именно РСИ-уровень является определяющим для стиля общения в сетевых сообществах. Впрочем, это логично: еще Берн писал о том, что любая группа выдавливает тех, кто не хочет играть в игры, принятые в этой группе. Если же РСИ-уровень сообщества по каким-то причинам изначально неопределен, то такое сообщество не будет жизнеспособно (как мой первый сайт -- Объединенный Открытый Проект), если только оно не создано для какой-то конкретной достаточно узкой цели. В таком случае оно будет существовать до тех пор, пока эта цель будет оставаться актуальной.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РСИ
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2009, 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Сегодня наткнулся на статью, иллюстрирующую 3-й, 4-й и 5-ый уровни РСИ применительно к онлайн-игре Travian: http://forum.travian.ru/showthread.php?t=50534 (в статье этим уровням соответствуют 1, 2 и 3, хотя 3-й -- это что-то среднее между 4 и 5 в РСИ).

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РСИ
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2009, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 23:04
Сообщения: 192
ТИМ: ЭИЭ-"Гамлет"
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Я - Сценарист. Как это сочетается с Гамлетом?

_________________
- Ты мудрец.
- Нет, я такой же, как все люди: рассуждаю как мудрец, а поступаю как глупец.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РСИ
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2009, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Интересный вопрос... Если ты помнишь тему про взаимосвязь типологий, то там речь шла о различных уровнях пирамиды типологий.
Иными словами, в этой картине соционический тип отвечает на вопрос "что" (или иными словами, на что ты в первую очередь будешь обращать внимание), РСИ -- "зачем" (или "что я хочу получить в результате игры"), а психософский -- "как" (или "как мне надо действовать, чтобы добиться целей").
Т.е. ты как ЭИЭ-"Гамлет" будешь обращать внимание в первую очередь на настроение других игроков, эмоциональную атмосферу и своевременность тех или иных действий, как обладательница 1Э и 2В -- воздействовать на людей эмоционально и вовлекать их в какую-то коллективную деятельность с делегированием ответственности, а как Сценарист -- определяешь, что именно ты хочешь сделать с помощью этой их деятельности.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РСИ
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2009, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
Вот попытался самооттипироваться. По предложеному описанию Вика.
В результате вышло, что я явно не 3 и не 4 - ничего я трясти не хочу.

Как ни парадоксально вполне возможно я Моралист - некоторые заморочки, которые я не могу обойти, вполне пристуствуют.
Пожалуй это наиболее вероятный мой тип.
Что думаете?

Дальше задумался над 5. Я вполне люблю навязывать свое мировосприятие другим людям.
Вот только делаю это совершенно безсистемно и явно не "идет лавина событий, обезличенная и неумолимая".

Дальше я вполне могу быть 1-ым уровнем.


В связи с вот этим сомнением 2-5 возникает вопрос - точно ли эти уровни-типы есть взаимо исключающими? Может ли человек проявлять свойства как 2-ого так и 5-ого типа? Понятное дело, что принципы второго будут мешать намерениям 5-ого, но все же.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РСИ
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2009, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
Кстати удивлен, что тут никто не вспомнил о ТУАИ. Аналогия сама собой напрашивается. Прям таки кричит.

П.С. Пишу тут, так как в теме о взаимосвязи типологий Про обособил ТУАИ... И вообще та тема кажется слишком глобальным для такого обсуждения.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РСИ
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2009, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
Почитал главу. Довольно занимательно.
С типированием как всегда сложно из-за обилия конкретных деталей из которых очень много не совпадает.
А описания Вика теперь для меня выглядят довольно странными и не передающими суть типов.

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РСИ
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
На мой взгляд, у тебя скорее всего второй уровень, с несколько меньшей вероятностью -- третий.
Насчет взаимоисключения: вообще, человек, обладающий более высоким уровнем, может работать и на всех нижних. В этом типология действительно аналогична ТУАИ.
А вот области действия у них разные: ТУАИ работает на том же уровне, что и соционика (получение и обработка информации), а РСИ -- на гораздо более высоком уровне -- стратегии поведения.
Оффтопик: Любые описания всегда субъективны, особенно если писались наскоро.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РСИ
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2009, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 14:00
Сообщения: 329
4X_Pro писал(а):
А вот области действия у них разные: ТУАИ работает на том же уровне, что и соционика (получение и обработка информации), а РСИ -- на гораздо более высоком уровне -- стратегии поведения.

А разве стратегии поведения не зависят от того как ты обрабатываешь информацию?

_________________
Доучился...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РСИ
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2009, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:59
Сообщения: 820
Откуда: Москва, Перово
ТИМ: ЛИИ-"Робеспьер"
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Прочее: Эль-Тат: Анубис, РСИ: 2-й уровень, Типология Нелюдей: РациоГарпий, Темпористика: ПНВБ
Зависят в некоторой степени. В теме про взаимосвязь типологий я расписал пирамиду типологий. Так вот, между прямым влиянием (с верхних ступеней пирамиды на нижние) и обратным есть некое принципиальное различие, но пока никак не могу пока его сформулировать.

_________________
Не надо искать истину вовне. Истина -- внутри нас!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron